Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

От экстремистов харьковские рестораторы защищаются аполитичностью

От экстремистов харьковские рестораторы защищаются аполитичностью
Фото: Фото Константина Буновского

Харьковчан потряс теракт в рок-пабе "Стена", где любили собираться патриоты. Внутренности небольшого кафе капитально разворотило. Гости заведения чудом остались живы, с серьезными травмами в реанимацию попали двое. Кто занес в заведение сумку с взрывчаткой, милиция разбирается (см. "Комсомолку" от 11 ноября). После взрыва народ стал бурно обсуждать – можно ли  ходить в кафе и пабы без риска для жизни.

Администраторы кафешек и баров очень неохотно говорят на тему безопасности. Оно и понятно: диверсантом может оказаться любой, даже если он отрекомендовался корреспондентом уважаемого издания. Впрочем, в большинстве заведений признаются, что менять ничего не планируют.

- У нас в ресторане  есть и видеонаблюдение, и тревожная  кнопка. А вот проводить полную  проверку наших гостей, как в  аэропорту, мы не будем, - объяснила управляющая ресторанным комплексом Ирина Почапская. - Мне кажется, устраивать досмотр во всех заведениях, куда приходят отдохнуть, нереально и не нужно. Все равно есть вероятность, что пакет со взрывчаткой оставят у столика или в туалете.

Лучшим способом избежать неприятностей администраторы ресторанов и кафе считают соблюдение нейтралитета, ибо посетители бывают разные.

"Монитор? Штука баксов!"

Под видом обеспокоенного владельца паба мы позвонили в одну из охранных фирм и поинтересовались, есть ли оборудование, позволяющее выявить взрывчатку.

- Это называется металлоискатель, - объяснил нам специалист. – Такое  сделано в аэропорту, где "звенит"  каждый, кто имеет с собой что-то  металлическое. Можно установить  оборудование, которое на мониторе  покажет, что именно приносят посетители. Но это будет стоить денег. Думаю, в тысячу долларов уложиться можно.

Мы пообещали "подумать".

Собака: "Только без перца"

Еще один способ выявить бомбу – привлечь служебную собаку. Натасканные на поиски взрывчатки животные работают в основном на границе. Но даже они не идеальны.

- Надо понимать, что в 21 веке взрывчатки бывают разные, - говорит главный кинолог Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Тайбасаров. – Запах тротила или глицерина обученная собака, конечно, почувствует. При условии, что перед этим не было обработки табаком, перцем или чем-то еще…

Подготовить собаку для поисков взрывчатки можно за полгода интенсивных занятий. Как правило, используются немецкие овчарки.

Советы универсальны для всех

В последнее время правоохранителям часто приходится выезжать на сигналы о минировании разных зданий. Больше всего не везет станции метро "Завод им. Малышева". Что делать, если заметили подозрительные предметы?

- Конкретно для баров  и ресторанов мы рекомендаций  не разрабатывали, - уточнили в  Центре общественных связей ГУ  МВДУ в Харьковской области. –  Практическая работа в этом  направлении ведется постоянно, в том числе и с представителями  заведений общепита. Но мы не имеем права ходить и проверять, как это все выполняется. В целом граждане проявляют бдительность, а мы реагируем на их сигналы и все проверяем.

В тему

Волонтеры стали внимательнее

ЧП в "Стене" насторожило и волонтеров "Станции Харьков", которые помогают переселенцам из зоны АТО. В офис организации каждый день приносят десятки сумок с гуманитаркой.

- После случая на Рымарской мы более внимательно стали просматривать то, что нам приносят, - призналась активистка Евгения Левинштейн. - Металлоискатели? Пока мы этим не озаботились, потому что не было причин кого-то в чем-то подозревать. Собственно, мы помогаем переселенцам, а не армии. Все знают, что мы вне политики. У нас нет врагов, и я даже не представляю, кому мы можем перейти дорогу.