Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В центре Харькова вскрыли купеческий погреб

В центре Харькова вскрыли купеческий погреб

Ради здания на восемь этажей, которое градостроительный совет разрешил "впихнуть" на ул. Квитки-Основьяненко, 14в, исторический центр города перекрыли для транспорта на два года – до 30 декабря 2016-го.

Как только на стройплощадке закипела работа, у активистов появился еще повод усомниться в законности строительства.

- Это место олицетворяет охранную зону памятников архитектуры национального и местного значения, а строительство может отразиться на прочности соседних зданий. Похоже, трещина в библиотеке Короленко так ничему и не научила, - говорит руководитель общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. – Кроме того, на Квитки-Основьяненко находится один из последних скверов в центре.

После начала земляных работ на месте будущей многоэтажки стал виден подземный ход. И все это рядом с памятником Квитке-Основьяненко, под ступеньками. Чтобы выяснить, насколько важна для науки эта находка, мы позвонили в Слобожанскую археологическую службу.

- Археологические  раскопки по ул. Квитки-Основьяненко, 14 проводились еще в 2008-2009 годах. Я была тогда руководителем, - сообщила нам директор службы Ирина Голубева. – С точки зрения археологии никаких претензий нет. Лишь бы они не выходили за пределы этой территории. Яма внизу – это остатки кирпичного погреба времен 19 века, поэтому никакой археологической ценности не представляет.

Что касается самого здания, то чиновники мэрии заверили: объект будут строить очень аккуратно, а окружающую территорию еще и благоустроят.