Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 ноября в Харькове: облитую зеленкой коммунистку Александровскую увезли на троллейбусе

7 ноября в Харькове: облитую зеленкой коммунистку Александровскую увезли на троллейбусе
Фото: Сборы по поводу 7 ноября харьковские коммунисты объявили возле памятника Якову Светлому. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Участники митинга начали собираться около 14.00 у памятника Якову Светлому, где находится обком КПУ. Вооружившись портретами Ленина и Маркса, красными флагами, несколько десятков коммунистов двинулись по Полтавскому шляху к Университетской горке. Правда, попасть на запланированное для митинга место – к Вечному огню рядом с Успенским собором – они так и не смогли. Путь им преградили молодые люди в балаклавах и с нашивками "Правый сектор".

Видео Юрия Зиненко.

В лидера облКПУ Аллу Александровскую брызнули из шприца зеленкой. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Охраняли митингующих порядка двух сотен правоохранителей, некоторые из них были в шлемах и с дубинками. И не зря. Оппоненты коммунистов вели себя очень агрессивно: бросали петарды в толпу людей, провоцировали драку.

Около сотни коммунистов охраняли милиционеры. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

В итоге коммунисты решили провести митинг не у Вечного огня, а прямо посреди дороги, перекрытой для транспорта. Некоторые из сторонников "Великого Октября" даже попытался в ответ напасть на националистов, кого-то ранили камнем.

Поймать особо зарвавшихся нападавших милиция не пыталась, но зато бдительно охраняла митингующих пенсионеров. Впрочем, главную коммунистку области Аллу Александровскую люди в погонах не уберегли. Когда митингующие уже возвращались к обкому, кто-то брызнул в политика из шприца зеленкой – в глаза вещество не попало, но окрасило пол-лица и одежду Александровской.

Милиция "спрятала" коммунистов от разбушевавшихся молодчиков в троллейбусе. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Когда сторонники КПУ подходили площади Пролетарской, там их уже поджидали люди в балаклавах и с нашивками "Правый сектор". Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

- Я не ожидала такого идиотизма, - возмущалась Алла Александровна после атаки.  - От нас требуют, чтобы мы отдали им свои флаги и взяли в руки флаги Украины. Я им сказала, что законы не нарушаю. Мы подали уведомление о проведении митинга.

- Летом КПУ и их сторонники вовсю "подогревали" в городе сепаратистские настроения, - в свою очередь объяснил происходящее член "Правого сектора" Илья. - А мы против того, чтобы в Харькове и дальше происходили подобные конфликты и раздавались призывы к расколу страны.

Из пожилых людей в потасовке никто серьезно не пострадал. Митингующих вовремя увезли на специально подогнанном троллейбусе. Правда,  только лишь после того, как они выдали хулигана, бросавшего камни. Последней в троллейбус села Алла Александровская.

В начале третьего колонна с красными флагами двинулась к Вечному огню. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 
Милиция "спрятала" коммунистов от разбушевавшихся молодчиков в троллейбусе. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.