Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане могут остаться без воды и теплых батарей

Задолжали энергетикам 402 миллиона

За долги, которые уже перевалили за 400 миллионов гривен, 6 ноября "Харьковоблэнерго" отключил ряд насосных станций "Харьковводоканала". Без воды остались жители части Московского, Фрунзенского, Орджоникидзевского, Киевского, Коминтерновского, Ленинского и Октябрьского районов, а также поселки Песочин, Солоницевка и Подворки. 

- Вся вода пропала в половине девятого утра, когда никто этого не ожидал, - рассказал Александр Ковтуненко, проживающий по улице Мира. - Чтобы узнать, когда вернут услугу, мы полдня пытались дозвониться в диспетчерские службы. Когда это удалось, выяснилось, что переговоры ведутся и воду, скорее всего, все-таки включат. Было бы неплохо, потому что в нашем районе нет ни подвоза воды, ни родников.

Данное "обезвоживание" стало очередным предупреждением со стороны энергетиков, которые возмущены тем, что их клиент вообще не платит за свет.

- С 1 августа в 2,2 раза был повышен тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения, однако за август-октябрь долг "Харьковводоканала" увеличился еще на 61,4 миллиона, - констатируют энергетики. - Энергокомпания готова конструктивно рассмотреть вопрос реструктуризации уже существующего долга в сумме 402,1 млн грн при условии 100 % расчетов за текущее потребление электроэнергии.

На родниках - очереди

Все, у кого в кранах высохла вода, вынуждены решать проблему самостоятельно. Народ возмущается, что баклажки с водой исчезают с прилавков магазинов с молниеносной скоростью. Огромные толпы потянулись к городским родникам. Как выкручиваются из сложившейся ситуации детсады и больницы - непонятно. Благо, что в школах сейчас каникулы. Коммунальщики уверяют: организовать централизованный подвоз воды машинами просто нереально.

- У меня на весь Харьков только шесть машин, а отключили половину города, - оправдывается гендиректор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько. - Они работают там, где мы отключаем из-за ремонтов.

В мэрии коллапс не комментируют, словно в рот воды набрали. А вот правозащитники заявляют о том, что происходящее в Харькове - подсудное дело.

- Согласно законодательству нельзя отключать объекты жизнеобеспечения, коим является "Харьковводоканал", - утверждает эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - К ответственности должны привлечь лиц, которые такое допустили. Это директор и главный инженер облэнерго, мэр и его заместитель, а также тот, кто курирует данный вопрос в обладминистрации.

Когда верстался номер, стало известно, что водоснабжение в городе временно возобновлено.

А в это время

Аварийных запасов ХТС хватит на 12 - 18 часов

Теплосети города тоже получают воду от "Харьковводоканала", поэтому отключение насосов создаст проблемы не только с водой, в том числе и горячей, но и с температурой батарей.

- Пока с отоплением все в порядке, но все зависит от того, каким будет масштаб отключений, - отмечает главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко. - Высока вероятность, что могут пострадать Ленинский и Октябрьский районы. Аварийные запасы воды у нас есть, но их хватит буквально на 12 - 18 часов.

Новости по теме: Новости Харькова