Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчан могут оставить без воды и с "липовыми" платежками за газ

Харьковчан могут оставить без воды и с
Фото: "Харьковгоргаз" приписал каждой семье в среднем по 200 гривен несуществующего долга. Фото: архив «КП».

Краны высохнут из-за долгов

Городу грозит обезвоживание. "Харьковоблэнерго" сделал "Харьковводоканалу" последнее китайское предупреждение: не отплатите долг - обесточим все насосные станции. 

- Долг водоканала перед нашей организацией составляет уже более 402 миллионов гривен. Причем он каждый день растет, - подчеркивает пресс-секретарь "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. - И эта ситуация тянется с августа 2010 года, когда организация фактически перестала платить. Конечно, были какие-то мизерные проплаты по 5 - 10 % от суммы потребленной электроэнергии, но этого очень мало. А ведь мы должны рассчитываться с энергорынком - там ничего в долг не дают.

30 октября энергетики уже пытались припугнуть водоснабженцев и на полдня обесточили насосные станции в семи районах города. Что будет сейчас - неизвестно. В обладминистрации утверждают: водоканалу есть, чем платить!

- Потребители рассчитываются с ними на 94 %, а после того как с 1 августа подняли тарифы, - эти средства на 100 % покрывают затраты "Харьковводоканала", - объяснил вице-губернатор Василий Хома. - У них есть ресурсы, чтобы рассчитываться за потребленную электроэнергию.

В водоканале комментировать ситуацию отказались. Лишь вывесили на своем сайте предупреждение о том, что вода из кранов может исчезнуть… по вине энергетиков.

Газовщики "дорисовали" 100 миллионов

Кто прав, кто виноват в том, что город может остаться без воды, пока не понятно. А вот "Харьковгоргазом", который умудрился "нагреть" государство на приличную сумму, уже заинтересовалась прокуратура.

- Газовщики вносили в отчеты ложные данные, искусственно увеличивая задолженность населения, - сообщил заместитель прокурора Харьковской области Олег Кващук. - За "долги" харьковчан должностные лица предприятия выдавали разбалансировку газа. Из-за подобных злоупотреблений компания "Нефтегаз Украины" недополучила около 100 миллионов гривен.

Уголовное производство открыто, и, если вина газовщиков будет доказана в суде, нарушителям грозит до 6 лет. В "Харьковгоргазе", который "приписал" каждой харьковской семье в среднем по 200 гривен несуществующего долга, комментировать ситуацию не захотели. Впрочем, махинации с квитанциями на голубое топливо подтвердили харьковчане.

- Счетчика газа у нас нет. В прошлом году заметили, что нам дописали порядка 300 гривен долга, хотя до этого с расчетами все было в порядке, - рассказала Наталья, проживающая в районе ХТЗ. - Газовщики так и не смогли объяснить, откуда взялся долг, поэтому мы его и не платили. Когда всплыла махинация "Харьковгоргаза", все стало на свои места.

Советы эксперта

От махинаций уберегут правильные счетчики

Самое действенное средство против обмана коммунальщиков - приборы учета, считает эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. Правда, четкая фиксация показаний поможет не допустить махинаций с платежками только в том случае, если ваш счетчик будет установлен по всем правилам. 

- Сложнее всего, коммунальщикам "подкрутить" счетчик на воду. А вот с газовыми - огромное поле для мошенничества и воровства, особенно в домах, где стоят колонки, - поделился наблюдениями Гаевский. - Газовщики уверяют народ, что импортные роторные счетчики "неправильные" и предлагают их заменить на мембранные.

По словам Гаевского, "перепрограммировать" мембранный счетчик, чтобы он в разы завышал показания, проще простого. С роторным – такой фокус невозможен.

А вот счетчики на электроэнергию эксперт рекомендует обязательно тестировать. Для этого не опломбируйте новый прибор сразу, а в течение трех дней следите, как сильно он "мотает" киловатты. Если суточное потребление электричества в квартире вырастет в разы, требуйте установку другого, более точного счетчика.

Кроме того, перед заменой важно зафиксировать, что ваш старый прибор был без внешних повреждений, пломбы на нем не тронуты. В этом вам помогут соседи, подписав составленный акт.

Новости по теме: Новости Харькова