Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове возобновилось "жилое" строительство

По самым скромным подсчетам, сейчас в процессе активного строительства находятся полсотни объектов. Так в Садовом проезде приступили к возведению 12-этажного дома. На улице Академика Павлова может появиться высотка в 23 этажа. А улицу Квитки-Основьяненко, где будет идти строительство, перекрыли для транспорта до 2016 года. Сразу шесть объектов - сосредоточено в окрестностях Клочковской.

- В начале года многие застройщики были напуганы, но, убедившись, что Харьков не попадает в зону боевых действий, воспряли духом и начали реализовывать свои проекты, - объяснил такой строительный бум директор агентства недвижимости Игорь Балака. - На руку им сыграла еще и девальвация гривны.

В сфере строительства, по словам Балаки, наблюдается интересная диспропорция: расчет за отечественные стройматериалы и услуги, в том числе и проектирование, выплата зарплат происходят в гривне, а цены на жилье привязаны к доллару. Такая разница позволяет строить дешевле.

Повлиял на возобновление строительства высоток в городе и фактор покупательской способности. Из-за инфляции харьковчане нередко снимают деньги с гривневых депозитов и вкладывают их в строительство квадратных метров, которые потом планируют сдавать в аренду.

- Помимо студентов в городе сейчас большой наплыв переселенцев из зоны АТО, которые тоже предпочитают снимать жилье, а не покупать его, - говорят риэлторы. - Это происходит в силу разных причин, начиная с банального недостатка денег и заканчивая боязнью вложить в недвижимость свои последние средства.

К тому же эксперты подчеркивают: большим холдингам со своими архитекторами и заводами стройматериалов не строить нельзя. Иначе их сотрудники разбегутся.

Новости по теме: Новости Харькова