Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане в зоне АТО подставили комбата из-за карьерных амбиций?

Харьковчане в зоне АТО  подставили комбата из-за карьерных амбиций?
Фото: Бойцы батальонов рассказали об обвинениях товарищей. Фото: соцсети

В Харьков из зоны боевых действий вернулись два подразделения спецназначения "Слобожанщина" и "Харьков-1". С конца августа на протяжении двух месяцев оба батальона плечо к плечу удерживали он захвата ополченцев город Волноваха Донецкой области, делили между собой кров, стол, радости и печали.  Кроме рассказов о доблестных подвигах ребятам пришлось объяснить еще одну весьма неприятную историю, которая случилась в зоне АТО.

Напомним, не так давно рядовые бойцы обвинили комбата и его приближенных в мародерстве, издевательствах над подчиненными и присвоении волонтерской помощи.

Командир батальона "Харьков-1" Сергей Янголенко категоричен: все, что описывают бойцы – чистой воды вранье.

- Касательно изъятия машин у местного населения: у нас есть письмо, написанное рукой местного жителя, который добровольно передал нам автомобиль Рено и 2 КАМАЗа, - объясняет комбат "Харьков-1" Сергей Янголенко. - У этого человека тоже сын воюет, он понимает нужды военных. А машины мы ему вернули, как только у нас появился свой транспорт. По поводу кроватей, взятых в заброшенном детском лагере – да, мы договорились с руководством лагеря и взяли кровати. А вы предлагаете им спать на каменном полу на матрацах? По поводу издевательств вообще промолчу. Да, иногда приказы отдавались в жесткой форме, но стрелять по ногам – это нонсенс. А если бы попал? Это же уголовное дело.

Негласно ребята из батальона рассказывают: бойкую троицу бойцов, которая заварила скандал, на самом деле выгнали из батальона и отправили в Харьков. От злости те решили напакостить.

- Одного выгнали за употребление наркотиков, два других просто отказывались выполнять приказы – стоять на блокпостах, копать окопы, им, видите ли, воевать хотелось,  - рассказывает Алексей. – А отказывались потому, что хотели занять руководящие должности во взводах, а их никто не назначил. Люди – бывшие работники правоохранительных органов, амбции взыграли, обида. Спросите любого из наших ребят – каждый подтвердит, что скандал раздули на ровном месте, из того, что они описывают – и в помине не было.

Тем не менее, милицейское руководство Харьковской области решило разобраться в ситуации и понять, что же случилось на самом деле. Сейчас по этому факту проводится служебное расследование.