Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанину дали 150 тысяч гривен, чтобы научил страну считать киловатты

Харьковчанину дали 150 тысяч гривен, чтобы научил страну считать киловатты
Фото: Защитив диссертацию в 2009 году, Сергей Попов стал самым молодым доктором технических наук в Украине. Фото: Личный архив

Научное название исследования для неподготовленных ушей звучит как абракадабра - "Метод прогнозирования электропотребления с помощью эволюционной нейро-фаззи сети на базе гибридных нейроподобных элементов". Но на самом деле речь идет об очень нужном деле, особенно в нынешнее кризисное время. 

- Когда планируют производство электроэнергии, нужно понимать, сколько ее будут потреблять в ближайшие часы, дни или месяцы. Если электроэнергии больше необходимого, расходуется лишнее топливо. Чтобы минимизировать этот дисбаланс, нужен точный прогноз потребления, - объяснил Сергей суть своей работы. 

То есть методика Попова позволит не тратить лишний уголь на ТЭЦ, не использовать вхолостую АЭС и в конце концов не гонять лишний ток по коммуникациям всей страны.

Тяжелее всего, признался ученый, спрогнозировать действия населения. При похолодании люди включают обогреватели, в жару - кондиционеры, а в пасмурную погоду - свет. На потреблении отображается даже то, что идет по телевизору: если популярный  сериал - народ прилипает к экранам. 

Президентский грант в 150 тысяч гривен перечислят в университет радио-электроники, где работает Сергей Попов, из Государственного фонда фундаментальных исследований: на зарплату, на покупку оборудования, на налоги. А вот внедрение метода - это уже следующий этап.

К слову, на гранты претендовали около сотни украинских ученых, подавших заявки. Фонд отобрал 17 победителей. Как отбирали - информация закрытая, но сам факт вдохновляет: науку в Украине развивают. Ведь этот конкурс проводится ежегодно.

Отметим, что Сергей Попов занимается темой, под которую получил финансирование более десяти лет назад. Защитив диссертацию в 2009 году, он стал самым молодым доктором наук в своем университете. А в своей отрасли - и в Украине.