Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Харькове в семье амурских тигров родились четыре малыша

В Харькове в семье амурских тигров родились четыре малыша
Фото: Малыши - три девочки и мальчик - появились на свет 24 сентября. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

7-летний уссурийский тигр Бонзай и его 5-летняя супруга Далила стали родителями во второй раз. Интересное положение на характере тигрицы не сказалось. Разве что накануне родов добрая и общительная Далила стала чуть агрессивнее. Малыши - три девочки и мальчик - появились на свет 24 сентября. Целый месяц их рождение хранили в тайне, боялись сглазить.

- Это большая редкость, когда рождается сразу четверо тигрят, - говорят сотрудники "Feldman Ecopark", где появились котята. – В первые дни жизни эти животные слабые и подвержены многим  заболеваниям, но наши малыши уже окрепли и готовы радовать посетителей.

Видео Константина Буновского.

Кормить малышку собираются специальной смесью - козьим молоком с добавлением сырого куриного яйца и кальция. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Сейчас с Далилой остались три тигренка. Еще одну маленькую хищницу увезли в Запорожскую область. Ее забрал себе директор Васильевского зоопарка Александр Пылышенко (тот самый, который провел в клетке с львицей пять недель). Перезимует тигренок в доме вместе с людьми, а как подрастет, его переведут в летний вольер. Кормить малышку собираются специальной смесью - козьим молоком с добавлением сырого куриного яйца и кальция.

- Назовем ее Терра. Надеюсь, когда она повзрослеет, у нас тоже появится потомство тигрят. В Васильевке ее ждут два кавалера, - поделился планами с "Комсомольской правдой" в Украине"   Александр Пылышенко. - Успел всех подержать, но нам нужна именно девчонка. Эта малышка сама подошла ко мне и сделала на меня кучку, пометив меня. Вот так мы друг друга и выбрали.

Целый месяц рождение тигрят хранили в тайне, боялись сглазить. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Во всем мире сегодня осталось чуть более 400 амурских тигров. В природе эти краснокнижные животные обитают в суровых условиях, поэтому "в быту" они не очень прихотливы – выдерживают морозы. Правда, зимой взрослый самец должен съедать в день до 10 кг мяса, а самка - 8 кг.

Это большая редкость, когда рождается сразу четверо тигрят. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

 

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки