Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцев из зоны АТО бытовые вопросы волнуют больше, чем выборы

Переселенцев из зоны АТО бытовые вопросы волнуют больше, чем выборы
Фото: Многим переселенцам не до выборов. Фото: Константин Буновский.

По данным харьковской мэрии, для участия в парламентских выборах зарегистрировалось 1719 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. А вот какая часть из них дошла до избирательных участков – вопрос. Люди признаются, что им не до голосования. Наталья из Луганской области живет с маленькой дочкой в лагере "Ромашка". Здесь сейчас находятся 110 переселенцев из зоны АТО.

- У меня маленький ребенок с температурой лежит, какие там выборы? – качает головой  Наталья. –  Холодина-то такая!

В Комитете избирателей Украины вопрос изучили досконально. Здесь знали заранее, что подавляющее большинство переселенцев на выборы не пойдут, хотя о процедуре их проинформировали вовремя.

- Они должны были прийти и написать заявление, чтобы их прикрепили к ближайшему участку, - объяснил руководитель Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный. – Для этого  нужно было предоставить документ, подтверждающий место проживания. Например, договор аренды. Я так понимаю, что все это прошло мимо ... Их сейчас больше интересуют проблемы жилья и трудоустройства.

Впрочем, кто хотел, тот проголосовал. С регистрацией на выборы в Харькове проблем не возникло.

- Мы пришли в горизбирком с паспортом, написали заявление, и нас внесли в список ближайшего избирательного участка, - поведала Элла Михайловна из Луганска. – Наверное, нам было проще все это оформить, потому что у нас в Харькове родственники живут. Сходила, проголосовала. Приятно удивила доброжелательность на участке. 

35-летняя Ирина из Донецка тоже успела подать документы, чтобы сегодня проголосовать.   

- На избирательном участке в 8 утра были в основном пенсионеры. Проголосовала и побежала на работу, - рассказывает Ира, которая живет в лагере "Ромашка".

Сколько переселенцев из лагеря отдали свои голоса, Ира не знает. Не в курсе и хозяйка "Ромашки" Оксана Погорелова.

- Так получилось, что в те числа, когда нужно было зарегистрироваться, все активно пошли получать пособие. Соцзащита начала как раз выплачивать временным переселенцам по 880 и 440 грн, - рассказала "КП" в Украине" Оксана.