Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотни горожан пришли поглазеть на Кустурицу

Сотни горожан пришли поглазеть на Кустурицу

«Кто шагает дружно в ряд?»

Небывалый ажиотаж вызвало у харьковчан известие о том, что в городе снимают фильм. Да еще и французы, да еще и с всемирно известным режиссером и актером Эмиром Кустурицей в главной роли. Утром в воскресенье не успели операторы собрать камеры, а милиция занять свои посты по периметру съемочной площадки, как к месту съемок стал подтягиваться народ с фотоаппаратами и даже с биноклями.

- Мы из газет узнали и сразу сюда, - рассказывает Ольга. - Я с семи утра дежурю, уже видела мельком его (Кустурицу – авт.) и счастлива, ведь смотрела все его замечательные фильмы и просто влюблена в эти картины. Считаю, что нам, харьковчанам, очень повезло, что съемки фильма проходят именно в нашем городе. Мы сможем своим детям рассказывать, как величайший режиссер ходил и ездил по площади Свободы.

Третий день съемок проходил в районе памятника Ленину. Чтобы в кадр не попадал песочный городок и здание облгосадминистрации, их загородили тремя Икарусами. На гостинице «Харьков» рдели красные флаги. Пока операторы и помощники режиссера прогоняли перед камерами машины, чтобы создать движение, массовка пряталась под деревьями в парке – группа мальчишек, одетых в пионерскую форму тут же гоняли мяч. Вечером пионеры целый час ходили вокруг памятника Ленину и горланили на камеру кричалки. «Кто шагает дружно в ряд?» - заводила вожатая, - «Пионерский наш отряд!» - вторила ей детвора.

Французскую звезду никто не замечал

Кустурица появлялся перед камерами несколько раз. Делал свою работу за два три дубля и спешно скрывался в трейлере. Несмотря на запреты фотографировать съемки, при появлении на площадке режиссера толпы людей вскидывали фотоаппараты и мобильники и держали их до тех пор, пока мэтр был в поле зрения. А в это время совершенно спокойно чувствовал себя на площадке и за ее пределами напарник Кустурицы, известный в Европе молодой актер Гийом Канне (играл вместе с Жераром Депардье в фильме «Видок», с Софией Марсо - в «Верности», с Леонардо ди Каприо - в «Пляже») Малознакомый отечественному зрителю Гийом наслаждался приватностью – в перерывах между съемками спокойно общался с коллегами на площадке, много курил и веселился. Настроение актеру не испортило даже то, что одну короткую сцену пришлось переснимать несколько раз. Не получалось снять момент, когда герой Гийома (французский связной) говорит реплику, а за его спиной летит гелиевый шарик. Кстати, в массовке придумку с шариками уже причислили к основным ляпам фильма.

- Да вы подумайте – Советский союз, какие там гелиевые шарики? Да еще и на таких веревочках, да еще и такие яркие?! - возмущались представители старшего поколения.

Однако именно с такими шариками шагали по площади киношные советские дети.

Кстати

В Харьков на съемки также приезжала Ингеборга Дапкунайте и Алексей Горбунов. Как рассказала «КП» актриса, она играет жену Кустурицы, а Горбунов исполняет роль ее любовника. Они были замечены на съемочной площадке только в первый день.

Наша справка

Как уже сообщала «КП», вся информация о съемках тщательно скрывается. По слухам снимают фильм о советском подполковнике КГБ Владимире Ветрове, который всего за два года умудрился слить французам тысячи документов, раскрывающих целую сеть советских шпионов во всем мире.