Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове второй раз за год подорожал хлеб

В Харькове второй раз за год подорожал хлеб
Фото: По карману пенсионеров подорожание бьет больше всего. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Медленно, но уверенно цены на хлеб поползли вверх. Последнюю волну подорожания харьковчане пережили в мае, тогда продукт первой необходимости подорожал на 40-50 копеек. Сейчас стоимость хлеба увеличилась существенно.

- Я постоянно беру один и тот же сорт хлеба – порезанный батон "Дорожный", а недавно обнаружила, что в фирменных киосках он стал стоить на гривну дороже, - был 4.75, стал почти 6 гривен, - возмущается Татьяна Денисовна. - При этом зарплаты никто не поднимал, а сельскохозяйственники отчитываются, что зерна намолотили достаточно.

На хлебозаводах объясняют: при нынешней экономической ситуации удержать цены не удалось – иностранная валюта дорожает, заодно с ней - энергоносители, мука и другие ингредиенты, из которых делают хлеб.

- Сейчас рентабельность легальных хлебозаводов ушла в минус и дальнейшее искусственное сдерживание цен невозможно, - объясняет пресс-секретарь Салтовского хлебозавода Евгений Кудряшов. – Кроме того, сильная конкуренция с теневыми мини-пекарнями и супермаркетами. Несмотря на это, цены на "социальные" сорта хлеба в Харькове не повысились.

Экономисты удивлены росту цен на хлеб. Говорят, оснований для подорожания нет.

- С долларом цена хлебобулочных изделий не связана, потому что за доллары они ничего не закупают, - считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – Вот с бензином – да, но бензин за последние дни подешевел почти на гривну. Нужно смотреть калькуляцию себестоимости хлеба у каждого предприятия, тогда будет понятно, насколько аргументировано повышение. Сейчас главным основанием может служить  только повышение зарплат сотрудникам, других оснований нет.

Новости по теме: Новости Харькова хлеб