Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове будут экономить на уличных фонарях

Известие о веерных отключениях света в столице напрягло харьковчан: скоро и до нас доберется? А после того, как в 20 районах области вдруг пропал свет – и вовсе запаниковали. Еще не совсем стерлись из памяти воспоминания, когда в середине 90-х годов каждый вечер на несколько часов наступала кромешная тьма и текли холодильники, а из магазинов разом смели весь запас фонариков и свечек.

В "Харьковоблэнерго" народ успокоили: график веерного отключения света вводиться не будет. Электричество будут отключать только по мере надобности - в случае критической нагрузки на электросети.

- Если будет очень большая нагрузка на сети, будем выбирать определенный график для конкретных потребителей, - говорит руководитель "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. – К примеру, вчера от "Укрэнерго" поступила команда ограничить потребление электроэнергии. Мы выбрали районы с такими объектами, отключение которых нанесет наименьший ущерб в пользу тех, где свет категорически нельзя было отключать.

Обесточивать больницы, детсады, школы и подстанции, обеспечивающие водоснабжение и водоотведение, по возможности не будут.  Вместо этого в Харькове придумали безболезненный способ экономии электричества – отключить  уличные фонари.

- У Харькова есть хорошее достижение: уровень освещенности города составляет более 92%, но пришло время, когда мы должны чем-то пожертвовать, чтобы снизить энергопотребление, - вздыхает руководитель "Харьковоблэнерго". - Да, уровень комфорта уменьшится, но не до такой степени, что здесь будет тьма непроглядная.