Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Харьковский художник-самоучка снял мультфильм во Франции

Харьковский художник-самоучка снял мультфильм во Франции
Фото: Даниленко дипломированный теплофизик, но анимация - его основная работа.

4 года кропотливого труда, 4 полноценных клипа, работа в Париже и – вуаля! Мультфильм украинца Александра Даниленко Swan борется за признание на фестивалях в Германии, Франции, Португалии, Греции и США.

Колоритные анимационные ролики 25-летнего Александра Даниленко из Лозовой уверенно завоевывают любовь зрителей по всему миру. В его поэтических работах чумак ищет гармонию с душой-рыбой, а гигантская паучиха охотится на казаков-супергероев, играющих на любых музыкальных инструментах и метко стреляющих.

На днях Александр Даниленко вернулся из Франции, где провел около полугода. Там он работал над фильмом и жил в творческой резиденции для свободных художников в Париже – просторной квартире-студии с видом на Сену и Нотр-Дам де Пари. 

– Я занимаюсь не мультипликацией, а анимацией, - сходу расставляет точки над "і" Александр. - Мультипликация – это всего лишь одна из техник анимации, где рисуют кадр за кадром. А мы (Саша работает в паре со своей девушкой Касей Забавко. - Авт.) делаем перекладку. Вначале я рисую каждый образ на бумаге, затем сканирую. При помощи программы режу отсканированные изображения на слои. И эти слои оживают и передвигаются.

Саша - выпускник ХАИ и дипломированный теплофизик, но анимация – его основная работа.

- Всегда рисовал и искал способ превратить картинку в мультфильм. Первым был ролик-заставка "Вечірня казка" для одного из харьковских телеканалов. Его увидели музыканты винницкой группы "Очеретяний кіт" и захотели, чтобы я сделал клип для их композиции "Зійшла зоря", - рассказал художник "КП" в Украине".

Вслед за винничанами в поэтическую анимацию Даниленко влюбились музыканты "Даха Браха", MORJ и французской группы Kwoon. С последними Александр связался через соцсеть Facebook.

- Время от времени мы получаем предложения от музыкантов сделать клип на их песню. Но зачастую они не представляют, что ждать придется от полугода до года. Многих останавливает цена, и, наконец, не всякая музыка обладает соответствующим темпом и драматургией, чтобы сочетаться с видео, - отмечает Даниленко.

За несколько месяцев во Франции ребята сделали новый фильм Swan, поучаствовали в двух фестивалях и объехали лучшие анимационные студии Европы. Больше всего Александра и Касю поразила самая старая и престижная студия Folimage в маленьком городке Валанс на юге Франции. Надо сказать, что во Франции анимационных студий много – это колыбель анимации.

- Folimage находится в здании бывшего порохового заводика. Атмосфера сравнима с Силиконовой Долиной – творческая. Там работает около 300 аниматоров, и у них четкое разделение обязанностей. Если мы весь фильм создаем сами, то там один специалист рисует только тень от персонажа, а другой – фон: лес, небо, поле. Поэтому анимационные фильмы создают быстро.

На стажировке Саша провел погода. фото: личный архив Александра Даниленко.

 

Новости по теме: Новости Харькова Художники