Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бункеры Харькова: заводские и больничные – для своих, метро – для всех

Бункеры Харькова: заводские и больничные – для своих, метро – для всех
Фото: Харьковские укрытия. Фото: Константин Буновский

Продуктов нет, связь с главврачом – есть!

Едем в одно из убежищ Харькова, находится оно в областном центре службы крови на ул. Клочковской, 366. Помещение площадью 225 кв. м построили в 1956 году, с тех пор поддерживают в рабочем состоянии. При необходимости это радиационное укрытие может спрятать от неприятностей 115 человек.

- Все готово для использования, - отчитывается Виктор Венжик, начальник местного штаба гражданской защиты. – Вода, электричество, канализация и отопление – централизованные, вентиляционное оборудование – ручное и электрическое. Имеется запас питьевой воды (3 литра в сутки на человека) и технической (по 20 литров). Продуктов у нас нет. Телефонная связь с главврачом – есть.

Осматриваю убежище, даже слив унитаза попробовал – действительно, все работает. А вот с противогазами вышел казус: дышать в них невозможно - неисправны.

Главврач центра Вадим Яворский признает: их бункер – образцово-показательный.

- Подготовили под зданием сухие помещения. Мы готовы в течение нескольких часов спустить оборудование с этажей и развернуть станцию в подвальных помещениях, - говорит Вадим Владимирович. – Через несколько дней у нас будет и автономная электросеть.

170 тысяч побегут в подземку

Чиновники держат в тайне полный список укрытий и убежищ. Говорят лишь, что в Харькове их более 1100 разной степени сложности. Правда, только треть бункеров рассчитана на долгосрочное пребывание людей. Есть еще метрополитен, здесь можно спрятать до 170 тысяч человек. На заводах спрячутся только сотрудники предприятия, в школах – ученики и педагоги, а под зданием областной администрации – те, кто работает в Доме Советов. То же самое касается и медучреждений. Кстати, вместимость убежища центра службы крови и так меньше, чем количество персонала на каждой смене.

Впрочем, далеко бежать не придется. Все подвалы в домах могут выполнять функцию бункера, другое дело, что многие из них в жутком состоянии. Тем не менее, в департаменте гражданской защиты ХОГА успокаивают: в радиусе километра от любого здания в Харькове есть один общедоступный объект для укрытия. Если таковых не хватит, инженерная служба построит блиндажи.

- Сейчас разрабатываются памятки для населения с указанием, что надо делать в случае артиллерийских обстрелов или авиаударов, а также с указанием мест ближайших укрытий и убежищ, - сообщили в мэрии. - До 1 октября эти памятки будут расклеены на всех подъездах города.

Будь в курсе!

Укрытия расположены:

- в подвалах жилых домов;

- в учебных заведениях (к примеру, педагогический и машиностроительный лицей);

- в медицинских учреждениях (областной центр службы крови);

- на предприятиях (например, "Автрамат", издательство "Харьков", ТЭЦ-3).

Новости по теме: Новости Харькова