Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Роженицам из Донбасса в Харькове раздали по 30 евро и памперсы

Жители Нюрнберга, который дружит с Харьковом уже двадцать лет, вызвались помочь переселенкам-роженицам из зоны АТО. Немцам понадобилось три недели, чтобы с миру по нитке собрать 10 000 евро. На днях фрау Ремпе с немецким депутатом Фрицем Кербером привезли  деньги в Украину.
 
- Харьковские власти написали письмо о том, что роженицы из Донбасса нуждаются в срочной помощи. Мэр Нюрнберга через газету обратился к жителям города, так нам удалось собрать деньги, - рассказала "КП в Украине" замглавы "Союз братства Нюрнберг-Харьков" Антье Ремпе. –  На призыв откликнулись обычные немцы, которые сочувствуют Украине. Много собрали в школе  для медсестер, где учатся 18-летние люди, они сами далеко не богатые.
 
В Харькове официально зарегистрировались 13 000 беженцев из Донбасса, их количество растет с  каждым днем. С начала большого переселения у нас уже родилось почти 170 деток, еще около  700 женщин - на учете по беременности. Из 10 тысяч, собранных немцами, 4500 евро раздали в   конвертах – по 30 евро на новорожденного. Правда, деньги перепали не всем, хватило только 150 семьям. Те, кому досталось – довольны.
 
- Мы же приехали в чем есть, - вздыхает мама новорожденной девочки, переселенка из луганской области Анжела Михайлова. – Хочется, чтобы быстрее кончилась война, там же наш дом, жалко  всего. Местом рождения дочери записали Харьков, получается она у нас харьковчанка.
 
На остальные средства городские власти накупят разных малышовских нужностей – сосок, бутылочек, памперсов, влажных салфеток, мыла и моющих средств. Из них создадут подарочные пакеты и раздадут следующим роженицам.
 
- Для того, чтобы получить помощь, нужно быть переселенцем из зоны военного конфликта и родить в Харькове, - объясняет вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. – А переселенцы, живущие в других городах, не поедут к нам рожать. Во-первых, надо состоять на учете в наших  поликлиниках. Во-вторых, эта помощь беременным от немцев – одноразовая. И дай Бог, чтоб ее хватило на тех женщин, которые уже стоят на учете.
 
Интересно, что к немецким благотворителям подключились и харьковские врачи – собрали 15 000 гривен и накупили на них памперсов.