Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове учителя лишили себя подарков

В Харькове учителя лишили себя подарков
Фото: 2014-й год оказался трудным во всех отношениях. Фото: архив "КП"

В школах города прошли первые родительские собрания. Традиционно главный вопрос на повестке дня – финансовый. Несмотря на сложное экономическое положение в стране, которое отразилось почти на каждой семье, мам и пап поставили перед фактом: взносы в фонд школы никто не отменил. Их можно платить одноразово или частями, но 400-600 гривен в год – вынь да положь. И хотя такие взносы считаются благотворительностью, откреститься от них удается редко. Родители ропщут, но сдают.

Плюс взносы в фонд класса, на учебные пособия, уборку, тревожную кнопку и символические подарки детворе на день рождения – в итоге набегает кругленькая сумма.
В некоторых школах учителя решили уменьшить список затрат на один пункт. Педагоги намекнули, что готовы отказаться от подарков ко Дню учителя и другим праздникам.

- Как ни крути – на подарки скидывались всегда, - говорит учительница одной из салтовских школ Наталья Васильевна. – И если раньше мы благодарно принимали знаки внимания, сейчас не то время. Я прекрасно понимаю родителей: люди каждую копейку экономят, у нас обычная школа, не для богатых. И если методички и уборка – это нужное, то без подарка я могу обойтись. Руководство школы такого же мнения.

Кто-то такому повороту событий рад, другие считают, что лишать учителя в профессиональный праздник банального цветка просто неприлично.

- Есть учителя, на которых сдавать жалко, но у нас учитель хороший, поэтому мы вышли после собрания и решили все равно скинуться хоть по 15 гривен на небольшой подарок, - улыбается мама третьеклассника Миши Светлана.

В школах, где педагоги не огласили отказ от подарка, все идет по-прежнему.

- Мы скидываемся по 40 гривен, сумма в итоге получится немалая – 1200 гривен, но это на подарок первой учительнице, завучу и директору, - рассказывает Елена Кондратова, мама первоклассницы.