Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские чиновники хотят, чтобы народ утеплил подъезды

Харьковские чиновники хотят, чтобы народ утеплил подъезды
Фото: Особой надежды на то, что народ бросится приводить в порядок места общего пользования, нет. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

"Хочешь уюта – создай его сам"

Город активно готовится к зиме, начинает утеплять многоэтажки накануне отопительного сезона. Чиновники хотят, чтобы народ не оставался в стороне от процесса. 

- Обращаем внимание на входы в подъезды и на чердаки, - говорит директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. - Что касается мест общего пользования, призываем жильцов, если у них есть возможность, вставить стекло, заделать щели, утеплить окна на этажах.

Ничего противоестественного в просьбе чиновника эксперты не видят. Ремонт парадных в квартплату не включен. Принцип простой: хочешь жить в чистоте и тепле - позаботься о них сам.

- Мы с соседями скидываемся и нанимаем человека, который красит рамы, стеклит окна, - рассказывает правозащитник Михаил Гаевский, живущий в "хрущевке" на Павловом Поле. – Заставлять людей нет смысла. Хотят жить в тепле – сделают, иначе подъезды будут похожи на бомжатни с разбитыми окнами. Впрочем, утечка тепла происходит и через стены, особенно панельные, поэтому в идеале нужно утеплять и их.

По информации Гаевского, несколько лет назад в Кабмин обращались компании из Европы, которые готовы были комплексно утеплять жилые дома в Украине. Но дальше разговоров дело не пошло.

"А может, не стоит?"

Местные риелторы утепленные подъезды встречали только в ОСМД и новостройках.

- Но даже там всегда есть одна-две "паршивые овцы", которые не хотят платить, - рассказывает директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Это могут быть и достаточно обеспеченные пенсионеры МВД, и просто скандальные товарищи.

В ОСМД стремятся к порядку, но не всегда подъезды у них на первом месте.

- Поменяли окна в лифтовых помещениях и потихоньку меняем на техническом этаже, там из-за дождей они нужнее, - поведала председатель домкома с ул. Ахсарова, 18 Лидия Зимина. – Сейчас собираемся ремонтировать подъезд, частично за счет кооператива. Вроде бы все согласились на дополнительный сбор, а теперь начинается: "Можно попозже?", "Вот я то, вот я се". А некоторые вообще говорят: "Может, не стоит? Неизвестно, что завтра будет"…

ПОДРОБНОСТИ

Цена вопроса – 15 тысяч гривен


В фирмы, которые занимаются утеплением стен, очереди из желающих привести в порядок подъезды пока не выстроились.

- Утепление подъездов заказывают редко, потому что для этого нужно собрать со всех жильцов деньги. А с этим проблемы, - отмечает мастер по утеплению Виталий Могилевский. - Чтобы сделать качественно, нужно поставить пластиковые окна, а потом заниматься стенами. Где делали мы, там оставляли совдеповские окна.

Наружное утепление квадратного метра фасада обходится в среднем в 250 гривен (материал + работа). Учитывая, что каждый подъезд девятиэтажного дома – это порядка 60 кв. м (без учета окон и квартир), получим сумму, которую придется собрать жильцам – 15 тысяч гривен. Это без учета возможного подорожания всех составляющих.

Если приплюсовать сюда еще и стоимость пластиковых окон, цена вопроса для каждой квартиры может достигнуть приличной суммы.