Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове скандалят из-за украинской символики

В Харькове скандалят из-за украинской символики
Фото: Фото: Дмитрий Балаев.

Скандал разгорелся с самого утра в центре города. Патриотично настроенные харьковчане увидели, как работники коммунальных служб сняли на ул. Новгородской несколько флагов, то же самое пытались сделать и на ул. Сумской.

Активисты остановили процесс чуть ли не грудью, а затем несколько их десятков отправились в мэрию выяснять, что происходит. Откуда-то появились слухи о том, что распоряжение снять символику дал лично мэр Харькова Геннадий Кернес.

Самого градоначальника люди так и не увидели, зато к ним вышел заместитель мэра по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. Он объяснил, что флаги, которые были вывешены ко Дню Государственного флага (24 августа), снимают по просьбе КП "Горсвет", так как они были размещены на объектах этого предприятия, а по техническим причинам они не должны там находиться.

- Есть специально отведенные места для флагов Украины, и мы вывешиваем их, чтобы показать: Харьков является украинским городом, и других флагов здесь не может быть априори, - подчеркнул Терехов. - Политика городских властей одна: харьковчане не допустят того, что творится сегодня в Луганской и Донецкой областях. Я благодарен активистам за активную гражданскую позицию. Мы будем вместе работать, развешивать флаги, копать рвы и укреплять обороноспособность Харькова.

Отреагировал на события и главный милиционер Харьковской области. В своем обращении к общественности Анатолий Дмитриев назвал неуважительным отношение чиновников к украинской символике и пообещал вернуть все флаги на место.

- Министр внутренних дел полностью поддержал мою позицию и потребовал до конца дня восстановить государственную символику на улицах Харькова.