Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пахучий фонтан оставил жителей харьковской Салтовки без воды

Пахучий фонтан оставил жителей харьковской Салтовки без воды
Фото: Фонтан воды из прорвавшейся трубы достигал высот пятиэтажки. Фото: Харьковфорум

Панику из-за неприятного едкого запаха, который разнесся по всему Харькову, подняли на местном форуме. Оказия случилась поздно вечером в среду и полуночники, живущие в Центре города, на Журавлевке, пр. Гагарина и ул. Клочковской активно обсуждали "что это так воняет?" и строили предположения. Неизвестность пугала, а жители наглухо закрывали окна и пытались понять, откуда может доноситься зловоние.

Фантазия интернет-пользователей разыгралась не на шутку, среди предположений высказывали и теракт, и химическую атаку. Реальность оказалась куда банальнее – на Салтовке рванула канализация. А неприятные запахи ветром разнесло по всему городу. Коммунальщики решили не нагнетать.

- На ул. Гвардейцев Широнинцев, в районе дома №18г произошел прорыв на  водопроводной трубе, - успокоили в диспетчерской "Харьковводоканала".

Аварийная служба не спешила. Очевидцы говорят, что машину с коммунальщиками ждали минут сорок.

- Возле соседнего дома бил огромный фонтан высотой с пятиэтажку, вода текла повсюду, - рассказывает местный житель Сергей. - Изначально в эпицентре фонтана была глубокая яма, потом стал слышен сильный шум воды, а затем она пошла столбом вверх. У людей, которые живут рядом, затопило гаражи, балконы залило.

К середине четверга ситуация кардинально не изменилась. Пока суд да дело, коммунальщики перекрыли краны и оставили жителей ул. Гвардейцев Широнинцев и Механизаторской безо  всякой воды, а поток грязной жижи продолжал литься вдоль по улицам.

- Изначально текли грязно-желтые реки, к утру напора уже не было, но улицы все равно залиты, - говорит Сергей. – Во дворы приезжали машины "Харьковводоканала", привозили людям питьевую воду, старушки выходили с пластиковыми бутылями, набирали.

Почти через сутки подачу воды восстановили, а городские власти прояснили ситуацию.

- Произошедшая авария на водоводе – это не теракт, - заверил вице-мэр Игорь Терехов. - По резервному водоводу людям была восстановлена подача воды, а водопроводную трубу будут обследовать, поскольку этот водовод был построен еще в 1970 году.