Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В школе нам сказали: "От вас нужно только заявление"

В школе нам сказали:
Фото: Наталья Некрасова боялась, что придется покупать парту для школы, но обошлось. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Сегодня у Оли проблемы, типичные для всех переселенцев из зоны АТО: денег не хватает, вещей теплых нет, работы постоянной - тоже. Единственное, с чем пока не возникло трудностей, - с устройством сына в школу.

- Сын пойдет в 8-й класс. Школу выбрали рядом с домом подруги, мы пока живем у нее. Проблем никаких не было. Директор сказала: "От вас нужно только заявление". Потом мы с сыном пришли знакомиться с классным руководителем, - рассказывает Оля. - Понадобилась медицинская карта - свою мы оставили дома на родине, надо в детской поликлинике пройти четырех специалистов. Поток людей из зоны АТО большой, очереди огромные, нас записали на прием 3 сентября.

К Дню знаний женщина купила для сына лишь самое необходимое - тетради и ручки. Учебники мальчику выдадут на днях. На том, чтобы дети переселенцев из Донбасса ходили в школьной форме (во всех учебных заведениях она разная), в харьковских школах не настаивают. Можно учиться в любой одежде.

- Сыну не очень хочется идти в новую школу. В Луганске мы ходили в специализированную школу, английский язык преподавался с первого класса. Здесь выбрали ту, что ближе к дому, - говорит Ольга.

В День знаний "Комсомолка" отправилась в харьковскую школу № 17, где за парты село рекордное количество вынужденных переселенцев.

Среди нарядно одетых мальчиков и девочек затерялись 36 детей, которые выехали из зоны АТО. Кто на линейке местный, а кто новоприбывший, определить невозможно: все с букетами, нарядные, улыбаются.

Наталья Некрасова 2 июня уехала из родного Луганска вместе с мужем, детьми и бабушкой. Сначала направились в Крым с надеждой, что через два месяца все наладится и они вернутся домой. Но надежды не оправдались.

- В Харьков приехали потому, что детям нужно учиться, - рассказывает Наталья. – Старший сын не смог перевестись в медуниверситет из-за несданной сессии, а вот дочь Аниту с удовольствием приняли в четвертый класс. Мы думали, что парту покупать будем. В одной школе покупали, перешли в другую – опять покупали, потому и здесь того же ожидали. К счастью, обошлось. Да, сейчас в школе все хорошо, но очень хочется домой…