Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги лета - 2014: Кернес на велосипеде и аисты на площади

Итоги лета - 2014: Кернес на велосипеде и аисты на площади
Фото: Геннадий Кернес ездит по городу на необычном велике. Фото: соцсети

Кернес продолжает удивлять

Геннадий Кернес вернулся на родину после лечения в Израиле в инвалидной коляске, но бодрый духом. Заморские доктора сделали все возможное, чтобы сохранить мэру жизнь, но поставить его на ноги так и не смогли. Но это не мешает Геннадию  Адольфовичу руководить городом. На первой сессии горсовета, собранной после возвращения мэра домой, случился скандал - двум гражданам России, Павлу Фуксу и Александру Шишкину присвоили статус почетных граждан Харькова. Событие вызвало волну возмущений, прокуратура добилась отмены решения в суде. Мэр при этом на попятную не пошел. Вместо этого удивил народ еще раз: стал кататься по городу на велосипеде для инвалидов.

Расстреляли инкассаторов

17 июля Харьков пережил шок – в шестой раз за 13 лет расстреляли инкассаторов. От пуль киллера погибли двое сотрудников Госслужбы охраны и экспедитор фирмы  "Посад". Убийца действовал дерзко – выпустил автоматную очередь в лобовое стекло, забрал сумки с деньгами и скрылся на первом попавшемся авто. Почерк всех преступлений схож, но за много лет в поиске убийц милиция не продвинулась.

Нашли убийц Слоневского и Бисаги

Зато в милиции отчитались о раскрытии двух других резонансных преступлений – убийствах бизнесмена Евгения Слоневского и владельца предприятия "Омега-Автопоставка" Ярослава Бисаги. Обоих застрелили в людных местах, во время ужина в ресторанах. И если в первом случае на поиски преступников понадобилось три месяца, убийц второго искали почти год. По подозрению в убийстве Слоневского задержали аж девять человек. А вот в убийстве Ярослава Бисаги признался 27-летний парень. Милиции он назвал имена заказчиков.

Некуда деть переселенцев

Харьков наполняется беженцами из тревожного Донбасса. По официальным  данным, власти в регионе расселили около 14,5 тысяч человек. Часть людей обживается своими силами: снимает квартиры, селится у друзей-родных. Есть и такие, которые неделями живут на вокзале. Детские лагеря, базы отдыха переполнены, селить переселенцев из зоны АТО некуда. Чиновники советуют людям искать пристанища на  зиму в других областях.

В центре появились аисты

В начале августа на площади Свободы поселились два аиста. Птицы облюбовали памятник Ленину. Снимки с пернатыми, восседающими на монументе, облетели Интернет. Оказалось, что аисты – питомцы харьковского зоопарка, они вылетели из родного гнезда и перед отлетом на юг осваивали окрестности своего дома.

Аисты вылетели из своего гнезда в зоопарке и приземлились на площади. Фото: соцсети 

В ТЕМУ

Тепло и вода подорожали на треть

Харьковчан "порадовали" новыми тарифами. Обогрев жилья и горячая вода подорожали почти на треть. За ними подтянулись и холодная вода с канализацией.

С нового отопительного сезона за тепло в двухкомнатной квартире площадью 44 кв. м семья из трех человек будет платить не 282, а 421 гривну. А горячая вода уже обходится в районе 200 гривен вместо прежних 124-х. За холодную воду условная семья выкладывает 172 гривны, за канализацию – 101 гривну.