Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане игнорируют повестки в военкомат

Харьковчане игнорируют повестки в военкомат
Фото: В военкоматах отмечают: в области не только иссяк поток добровольцев, но и становится все больше уклонистов. Фото: Максим ЛЮКОВ

Несмотря на то, что наш регион граничит с зоной АТО, местные мужчины не торопятся пополнять ряды военнослужащих. В военкоматах отмечают: в области не  только иссяк поток добровольцев, но и становится все больше уклонистов, поэтому списки тех, кто не хочет исполнять воинские обязанности, передаются в прокуратуру и милицию.

- В соседних регионах из 100 врученных повесток приходит служить 80 мужчин, а у нас - 10 - 15, - разводит руками военком Фрунзенского района города Харькова Олег Мартыненко. - И такого наплыва добровольцев, как в Полтавской, Сумской областях, в Харькове нет. Если изначально люди шли к нам сами, особенно после того, как был увеличен срок пребывания в запасе, то в последнее время в неделю приходят один - два добровольца.

По словам Мартыненко, если человек сам просится участвовать в проведении антитеррористической операции, то военкоматы идут на встречу и стараются определить добровольца именно в ту часть, куда он хочет. Так, к примеру, было с 79-й бригадой. А в случае, когда человека призвали по мобилизации, то ему придется ехать туда, откуда пришел запрос на определенную специальность.

- Харьковчане, прежде всего, отправляются служить в части нашего региона, - поясняет Олег Викторович.

В военкомате напоминают: те, кто призван по мобилизации или идет служить  добровольцем, получают денежное довольствие в зависимости от должности, а на гражданской работе за ними сохраняется среднемесячная ставка. То есть военнослужащий  в любом случае получает две зарплаты. Тем, у кого есть обязательства перед банками,  на срок прохождения службы предоставляют кредитные каникулы.

- Кстати, сейчас очень много слухов о том, кто получит статус участника военных действий. Все будет зависеть от того, где именно находилась военная часть, в которой служит человек, и какие функции она выполняла, - подчеркивает Олег Мартыненко. - Думаю, все, кто побывали в зоне АТО, получат статус участников и соответствующие льготы. Причем неважно пришел человек служить добровольцем или был призван  повесткой. Решения о присвоении статуса будут принимать Президент и вышестоящие штабы.

КСТАТИ

Третья "волна" мобилизации продлится до 6 сентября. Все, кто получили или получат в этот период повестки, должны явиться в военкомат в обычной одежде точно в то время,  которое указано в документе. С собой призывнику нужно взять военный билет, паспорт и идентификационный код. А тем, кто будет служить на должности водителя, важно не забыть права. Из вещей в военкомате советуют прихватить полотенце, мыло, зубную щетку, бритву.

ВАЖНО!

Военкомат Фрунзенского района в прошлом году переехал в район ХТЗ и находится по адресу: ул. Соколова, 7.