Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый чистый воздух Харькова в 607-м микрорайоне Салтовки и на Баварии

Самый чистый воздух Харькова в 607-м микрорайоне Салтовки и на Баварии
Фото: Хуже всего тем районам, где мало зелени и много транспорта и предприятий. Фото: архив "КП"

Ивановка – самая "грязная"

Гидрометеорологи подвели итоги наблюдений за состоянием атмосферного воздуха за первое полугодие 2014-го. В целом индекс загрязнения в Харькове составил 3,69 (в прошлом году было 3,73).

- Самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями наблюдался в 607-м микрорайоне на Салтовке (индекс 1,62) и в районе улицы Луначарского (1,28), - сообщают в мэрии. – Незначительное ухудшение качества воздуха отмечено в районе Павлова Поля, в Центральном районе и в районе Ивановки. В других районах города отмечалось улучшение.

По данным специалистов, основным загрязнителем воздуха является транспорт. В Харькове его становится все больше, поэтому растет и валовой выброс вредных веществ.

Отметим, что пробы для этого исследования брались в десяти различных точках города. Самым "грязным" местом Харькова оказалась Ивановка, которая обошла даже Павлово Поле.

Неправильно косим траву

Состояние атмосферного воздуха экологи связывают, в первую очередь, с наличием зеленых зон. Действительно, возле ул. Луначарского - большой парк, здесь же местные VIPы высадили целую березовую аллею. А возле 607-го микрорайона находится садовое общество.

- Наши "зеленые побратимы" ежедневно выходят на работу и очищают нам воздух, - объясняет руководитель движения "Зеленый фронт" Олег Перегон. - В свое время количество деревьев зависело от максимальной загрузки предприятий. Позже многое вырубили под видом того, что предприятия не работают. Сейчас получается так, что, скажем, завод имени Малышева заработал интенсивнее, а "фильтра" уже и нет.

По словам Перегона, в городе накапливается слишком много пыли.

- В Харькове предельно допустимая концентрация пыли превышена в два-три раза, - утверждает эколог. - Не нужно зря перекапывать землю, не стоит косить траву слишком тщательно. И, конечно, не надо вырубать зеленые насаждения.

Эколог отметил, что датчики метеорологов зачастую расположены в местах, которые не позволяют видеть объективную картину действительности. То есть показывают состояние лучше, чем есть на самом деле.

В грязных районах жить не хотят

По информации риелторов, потенциальные покупатели думают о чистоте воздуха в последнюю очередь, но бывают исключения.

- Есть люди, которые физически не хотят идти в загрязненные районы города или туда, где не очень хорошая роза ветров. Как, допустим, на Московском проспекте и в начале проспекта Гагарина, - описывает ситуацию директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Большую роль играет вид из окна. Один клиент переплатил на 20 % дороже за квартиру с видом на город. Объяснил так: "Чтобы выйти на балкон с чашечкой кофе и сигареткой, и посмотреть на все это великолепие. Да, еще ни разу не выходил, но я же всегда могу это сделать".

Подробности

Рейтинг чистых районов

  • Бавария
  • Салтовка (607 микрорайон)
  • Салтовское шоссе
  • Сабурова Дача
  • Сокольники