Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове скандал: мэрия обвинила хлебокомбинат и больницу в срыве мобилизации

В Харькове скандал: мэрия обвинила хлебокомбинат и больницу в срыве мобилизации
Фото: В Харькове разгорелся скандал. Фото: stepbystep-hdr.livejournal.com

В мэрии Харькова взбодрили предприятия, которые не хотят помогать мобилизации. Пригрозили написать в прокуратуру на руководителей, которые отказываются укомлектовывать воинские части техникой и людьми.

- По информации Харьковского областного военного комиссариата, среди предприятий, которые отказываются предоставлять военнообязанных сотрудников и технику, значатся: Харьковская областная клиническая больница, заводы "Южкабель" и "Свет шахтера", хлебозавод "Салтовский", предприятие "Хладопром", Южная железная дорога, а также ряд частных фирм и транспортных предприятий, - сказано на сайте горсовета.

Заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин пояснил "Комсомольской правде в Украине", что чаще всего речь идет о непредоставлении техники, хотя договоры об этом давно были подписаны представителями предприятия, горисполкома и военкомата.

- По военнообязанным я фактов не знаю, - признался Юрий Леонидович. – Названия предприятий опубликовали, чтобы им было стыдно. Чтобы кого-то осудили, такого еще не было, но штраф накладывали, за технику.

Мы прозвонили несколько предприятий из "позорного списка" и везде услышали примерно одно и то же.

- Информация не соответствует действительности, - заявили на хлебозаводе.

- Всю запрошенную технику мы передали, в отремонтированном виде, - подчеркнула Лариса Рак, руководитель департамента управления персоналом завода "Свет Шахтера". - Последнюю машину мы перегнали на прошлой неделе, прямо в Чугуев.

По нашим данным, военным передают в первую очередь грузовики и прицепы.

Что касается мобилизации военнообязанных, то предприятия возмущены в первую очередь тем, что военкоматы решили сделать эту работу за их счет.

- Нужно было самому военкомату мобилизоваться, предоставить все силы, чтобы обеспечить по домам разнос повесток, но они от этого отказались, решили сделать эту работу за наш счет, - обижаются на одном из заводов. – Причем делается очень настойчиво и со всевозможными угрозами. Это неконструктивно.