Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Памятник Ленину в Харькове облюбовали аисты

Памятник Ленину в Харькове облюбовали аисты
Фото: Вить гнездо на памятнике аисты не будут, успокаивают зоологи - они еще слишком юны.

В самом центре Харькова, на площади Свободы появились два аиста. Посидели на постаменте, потом на скульптуре Ильича, поклевали что-то на травке и улетели. На следующий день появились опять. Народ от вида диких птиц пришел в восторг, сразу начал фотографировать их, подкармливать и гадать, откуда ж залетные и надолго ли зависли в центре. Самые смелые предположили: а вдруг гнездо совьют прямо на памятнике? А  пока народ вдавался в рассуждения и постил в соцсетях фотки пернатых красавцев, сотрудники зоопарка опознали в них своих  питомцев.

- Эти два аиста родились у нас в мае, недавно улетели с нашего пруда и вот оказались на площади, - рассказывает лектор-педагог Харьковского зоопарка Алена Прилуцкая. – У нас на большом пруду живет семь аистов, все их потомство улетает на природу, селится в области и восстанавливает популяцию этого вида.

Птицам нравится сидеть на монументе Ильича.

Зоологи просят не кормить пернатых, это их сбивает с природного ритма.  В августе белые аисты собираются в стаи, чтобы лететь на юг, зимуют они в Африке. Должны бы найти себе компанию и два любимца харьковчан.

- То, что принесли им воду – хорошо, а кормить не нужно, это их задерживает в городе. Если через месяц аисты не улетят с площади, придется их вернуть в зоопарк. А вить гнездо на памятнике они точно не будут, - улыбается Прилуцкая. – Они еще очень молоды. Аисты создают семью после возвращения с зимовки. К тому же мы не знаем пола этих птиц. Это могут быть два самца или две самки.

В зоопарке просят не подкармливать птиц, это их сбивает с природного ритма.

 

Новости по теме: Новости Харькова Ленин