Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поезд "Харьков – Нацгвардия" отходит неведомо откуда

Поезд
Фото: Харьковчане присоединились к флешмобу в соцсетях и иронизируют над паникерами. Фото: Вячеслав Мавричев

Кто  распространяет дезу – разбиралась "Комсомолка"

Одна баба сказала…

Всю неделю Харьков лихорадило от слухов. Якобы мужчин разного возраста и вероисповедания, здоровых и не очень преследуют сотрудники военкоматов. В соцсетях это главная тема: по городу ездят спецавтобусы и машины с тонированными стеклами, отлавливают парней на улицах, пляжах, в ночных клубах и… прямиком в Нацгвардию, под пули в зону АТО.

Откуда растут ноги этой сплетни, выяснить сложно. Но утку активно поддерживают и  разносят по интернету российские друзья и их приверженцы.

- Народ, кто ездит поездами и автобусами, снимают с поездов ребят и отправляют в Нацгвардию, - написала в Фейсбук российская журналистка Алена Кочкина.

- В Харькове облава правого сектора. Мужчин без разбору "пакуют" в автобусы и забирают служить, - отмечают в группе "Антимайдан" Вконтакте.

Найти родственников или друзей "упакованных" нам так и не удалось. Кто и кого снимает с поездов – не ясно. Зато на каждом углу обсуждают как "кум братового свата видел: от супермаркета отъехал автобус, набитый парнями – прямо из магазина, гады, вытягивали".

Те, кто панике не поддался, вовсю глумятся над информационными вбросами и создают ответные шутки. Харьковчане выставляют картинки поездов с табличками "Харьков-Нацгвардия", иронизируют в своих сообщениях а-ля "Вышел попить пива – после третьего бокала загребли в Нацгвардию".

Сначала повестка, потом - медкомиссия

В областном военкомате удивляются – никаких рейдов на территории области никто не проводит.

- Никого с улицы на войну не заберут, это бред, - смеется заместитель областного военкома Юрий Калгушкин. - Надо понимать, что процесс призыва в армию должен идти в соответствии с законом. Никто не имеет права сажать кого-то насильно в автобусы. Сначала должна прийти повестка, человек проходит медкомиссию, попадает в списки приказа, отправляется в учебную часть и только потом может попасть в регулярные войска.

По словам Калгушкина, правоохранители проверяют каждый такой сигнал от населения, но на деле оказывается, что ничего никто не видел, номеров не запомнил, и вообще, это видели другие люди.

Параллельно народ обсуждает еще одну тему: представители военкоматов приходят на заводы и в частные фирмы - просят списки сотрудников-мужчин.

- Согласно закону, они имеют право это делать, чтобы понимать, где и сколько есть военнообязанных, - говорит юрист Антон Нещеретный. -  По приказу Президента в ряды вооруженных сил нужно мобилизовать еще 40 000 человек. В первую очередь забирают тех, у кого есть хоть какой-то военный опыт, по некоторой информации в Украине таких 400 000 человек.

Комментарий психолога

В случае насильной мобилизации - кричите

Психологи советуют не расслабляться. Сейчас такое время, что, прикрываясь военкоматами, парней могут отлавливать в общественных местах и вербовать куда угодно.

- К примеру, в отряды повстанцев или боевиков, - говорит профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина Евгений Заика. – Есть опасность того, что поймают на улице или на вокзале, провезут в Донецк, дадут оружие и заставят воевать на стороне ополченцев. Поэтому нужно быть бдительным. С другой стороны, похоже на то, что людям вешают на уши лапшу, чтобы вызвать у них отвращение к украинской армии и власти.

По словам Евгения Валентиновича, перестраховаться все же стоит. В первую очередь создать на телефоне горячую клавишу с номером 102 и в случае чего звонить в милицию. А неадекватное поведение в случае насильной вербовки, поможет спастись.

- Нужно кричать и поднимать шум, - советует Заика. – Даже если никто не поможет – будет щумиха, кто-то снимет на мобильный телефон, кому-то позвонят. Возможно, вербовщики испугаются этого крика и отстанут.