Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове очевидцы пожаров надеются на шестое чувство спасателей

В Харькове очевидцы пожаров надеются на шестое чувство спасателей
Фото: Люди любят сенсации, но не сочувствуют другим, - жалуются спасатели. Фото: соцсети

Яркой иллюстрацией того, что с народом что-то не то, можно считать пожар на маслобойне в Песочине. Огонь возник на территории предприятия во вторник около 22:30.

- Караул, гаражи горят! – нервничал местный житель Сергей Ващенко, собственник одного из гаражей. – Пламя поднимается до высоты седьмого этажа. Говорят, пожарные приехали, развернулись и уехали.

К счастью, до гаражей огонь не добрался. По данным пожарных, сгорели транспортная линия маслобойни и макуха, продукт производства подсолнечного масла.  Пострадавших нет, но пожар распространился на площадь более 100 квадратных метров, а зарево от огня было видно аж из Харькова.

Оказалось, что позвонить пожарным местные жители догадались… через три часа после возгорания.

- Сообщение о пожаре на маслобойне поступило к нам в 1.50, - сообщил "Комсомолке"  помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. - Если бы позвонили на два-три часа раньше, сгорело бы не сто метров, а, допустим, десять. Нужно  проявлять какую-то гражданскую позицию, ведь люди могли оказаться в беде. Слава Богу, там никого не оказалось, а огонь не добрался до растительного масла. Могла быть катастрофа районного масштаба!

Спасатели сетуют на то, что граждане спешат в первую очередь сфотографировать зрелище и выставить это в соцсетях и на форумах, вместо того чтобы звонить по номеру "112". Это  касается и пожара на ул. Бакулина, который случился 29 июля. Там сгорели два гаража и три автомобиля.

- Люди любят сенсации, но не сочувствуют другим, - качают головами спасатели. – Мы тоже следим за Интернетом и замечаем, что 90 % сообщений о ЧП отправляются туда раньше, чем поступают звонки к нам.

Новости по теме: Новости Харькова МЧС Пожары