Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Переформатирование льгот в Харькове: дворникам больше, прокурорам меньше

Переформатирование льгот в Харькове: дворникам больше, прокурорам меньше
Фото: Чиновники затеяли реформу коммунальных и транспортных скидок.

Оставят без квитанций

В мэрии решили поддержать народ, дав ему льготы. Правда, не весь народ. Чиновники хотят освободить от оплаты коммунальных услуг 75 дворников, которые облагораживают частный сектор. От городских щедрот перепадет и 35 сотрудникам приюта для животных (к примеру, начальнику службы отлова, ветеринару, водителю). Льгота выглядит так: за 21 квадратный метр жилой площади льготник оплачивает только газ и электроэнергию.

- Предприятия, которые предоставляют эти услуги, не являются коммунальными, - объяснили в мэрии. – Это частные структуры.

В 2007 году от коммунальных платежей мэрия освободила сотрудников КП "Харьковблагоустройство", чтобы удержать сотрудников – дворников катастрофически не хватало. Директор предприятия Екатерина Сливинская с высоты своего опыта подтвердила, что подобные меры дают положительный результат.

- Человек из заработной платы платил бы, а льгота - это своего рода прибавка к зарплате, - говорит Сливинская. - На нашем предприятии льготы получили 1300 человек.

Десять поездок - бесплатные

Льготный вопрос коснется и правоохранителей. Сотрудникам местной СБУ, следователям прокуратуры, тюремщикам и прочим силовикам сократят количество бесплатных поездок в метро - от неограниченного до десяти в месяц.

- Ограничение вводится по ходатайству харьковского метрополитена из-за недостаточного финансирования, - объясняют чиновники мэрии. - Это касается, в основном, работников милиции, которые обеспечивают общественный порядок в Харькове. 

Как будет контролироваться количество льготных поездок в метро, чиновники пока не знают. Мол, все озвучат на сессии горсовета. Впрочем, наиболее вероятный вариант - выдадут каждому силовику десятиразовую карточку.

Окончательное решение по переформатированию льгот примут на сессии горсовета на следующей неделе.

Тюремщики "косили" под милицию

Больше всего вопросов вызывает наделение льготами сотрудников пенитенциарной службы. Большинство колоний находятся далеко от метро, вряд ли их сотрудники очень часто пользуются подземкой.

- Действительно, сотрудники ездят в метро нечасто, - подтвердил ветеран МВД Владимир Ажиппо. - Кто-то отвозит документы, кто-то ездит на аттестации, представления. В общем, такие же визиты, как и в любой гражданской организации. Но когда сбегают заключенные, именно тюремщикам приходится их искать (речь идет о поквартирном обходе и других оперативных мероприятиях. - Ред.). Если поиски не длятся годами, то десяти поездок в месяц вполне достаточно.

По информации Ажиппо, раньше тюремщики умудрялись ездить по милицейской льготе. Для этого они добывали себе "корочки" с нужной печатью.

"Людям необходима поддержка"

- Раз вопрос выносится на утверждение, значит, деньги на льготы в городской казне есть, - считает член исполкома  Харьковского горсовета Леонид Рубаненко. – Важен сам факт поддержки именно этих людей. Можно давать деньги напрямую, на зарплату, а можно – как социальный пакет. Второй вариант "привязывает" к конкретной работе. Проезд в метро? Раньше бесплатно ездили и прокуроры, и милиционеры. Теперь их немножко "прижучат".

Новости по теме: Новости Харькова Льготы