Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане фестивалить в этом году не будут

В департаменте культуры и туризма области говорят: негоже веселиться, когда в стране война. Да и с финансами сейчас туго.

- В этом году начало действовать постановление, что в связи с тяжелым экономическим положением выделять бюджетные деньги на такие мероприятия можно только в очень малых количествах, - вздыхают чиновники.

По большей части это касается фестиваля "Печенежское поле", остальные мероприятия районного масштаба "тянут" за счет местных бюджетов. Администрация Печенежского района в раздумьях. Склоняются к тому, чтобы праздник отменить. По большей части из соображений безопасности.

- Мы в состоянии организовать фестиваль на высоком уровне, но будет очень сложно проконтролировать такую массу людей (обычно фестиваль собирает до 100 000 человек), - говорит председатель Печенежской райгосадминистрации Александр Гусаров. - Люди прибывают  отовсюду, не исключено, что кто-то сможет пройти незамеченным, оставить пакет со взрывчаткой, и дистанционно нанести урон.

Пока решение об отмене "Печенежского поля" не окончательное. Гусаров еще будет советоваться с губернатором и силовиками.

Фестиваль "Алексеевская крепость", который проводился в Первомайском районе в июне, перенесли на неопределенный срок. Районные чиновники тешатся надеждой, что праздник  удастся организовать ко Дню Независимости Украины – 24 августа. Может, заодно и аграриев поздравят с тем, что убрали ранние зерновые.

А вот "Свадьбы в Малиновке", которую проводили в Чугуевском районе, похоже, не будет. В райадминистрации говорят: просить деньги у бизнесменов в нынешних экономических условиях язык не поворачивается.

Новости по теме: Новости Харькова Фестивали