Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове в детсадах для малышей из зоны АТО ставят лишние кровати

В Харьков переехало много семей из Донбасса, во многих – малыши, которым  нужно посещать детсады. Больше всего малышей устроили в дошкольные учреждения, расположенные в отдаленных районах города. Именно там, где жилье можно снять по самым низким ценам, поселилось много переселенцев.

Уже сейчас в детсады Харькова устроили 164 ребенка из Донецкой и Луганской областей.  Учитывая, что в городе около 200 садов – нагрузка получилась небольшая.

- В целом по районам детвора распределена равномерно, чуть больше ребят попало в детсады Дзержинского и Московского районов, - рассказывает заместитель начальника департамента образования мэрии  Татьяна Стецюра. - В основном сады берут по 1-2 человека, но наибольшее количество – 7 человек, зачислили в сад № 407 Орджоникидзевского района.

В департаменте образования мэрии говорят: сейчас не до сантиментов, вынуждены нарушать нормативы и заполнять группы большим, чем положено, количеством детворы. В спальне ставят лишнюю кровать – и проблема решена.

Харьковчанам можно не переживать. По словам Татьяны Петровны, если вопросы с  зачислением и есть, то локальные. К примеру, трудно попасть в детсады на Холодной горе, потому что дошкольных учреждений там мало. Не просто устроиться и в очень востребованные садики, куда все хотят попасть. Особенно проблематично стать воспитанником яслей. В перегруженных садах родителей двухлетних детей просят еще годик посидеть дома, пока государство оплачивает маме декретный отпуск.

В мэрии обещают: к 1 сентября в Дзержинском и Коминтерновском районах откроют еще  по детсаду, в которых будут воспитываться как минимум 80 малышей.

Кстати, харьковские ребятишки, которые стояли в электронной очереди на этот год, зачислены в дошкольные учреждения еще в мае. Поэтому с малышами из Донбасса конкурировать за место в детсаду никто не будет.