Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На пропавшем студенте пытаются заработать мошенники

На пропавшем студенте пытаются заработать мошенники
Фото: Максима Баранника ищут уже почти год. Фото: соцсети

Почти год назад студент университета радиоэлектроники Максим Баранник уехал на стажировку в Польшу и пропал (см. "Комсомолку" за 3 декабря 2013 года).

Поисками парня занималась польская полиция и украинская милиция, но безуспешно. Последний раз он выходил на скайп-связь с родителями 18 октября прошлого года, с тех пор – ни слуху ни духу.

Родители Максима обращались ко всем, кому можно – от официальных структур до экстрасенсов. В итоге не выдержали – скопили денег и полетели в Польшу.

- В середине января мы были во Вроцлаве, ездили в отель, где жил сын, общались с ребятами и работниками отеля, были в полиции, - вздыхает мама пропавшего парня Яна Баранник. – Заезжали и в прокуратуру Вроцлава, и там нам удалось добиться, чтобы открыли дело по подозрению в убийстве. До этого сын просто был в розыске.

Харьковская милиция тоже принимает участие в расследовании, помогает иностранным коллегам. Правоохранители говорят: допросили всех ребят, которые проходили стажировку вместе с Максимом. Подозрение вызвал парень по имени Стас, который жил с Максом в одной комнате. Студенты познакомились под дорого в Польшу, сдружились,  купили на двоих машину и постоянно из-за нее ругались.

- Стас постоянно путается в показаниях, - говорит старший уполномоченный Изюмского горотдела Светлана Петрова. - Либо он сознательно это делает, либо просто находится в каком-то психозе. Мы установили, что Стасик лечился у невропатолога.

В милиции говорят: особо углубляться в расследование не могут, главными в деле являются все же польские коллеги.

А в это время мошенники пытались нажиться на чужом горе. Недавно маме Максима Баранника написал в соцсети неизвестный.

- Пишет: "Ваш сын жив, здоров, выкупать его будете?" Потребовал 100 000 российских рублей, - рассказывает Яна Юрьевна. – В течение недели он тянул резину, требовал денег, даже фотографию Максима прислал. Но я решила проверить, спросила, как зовут нашего кота, собаку, какие у сына нюансы по здоровью.  Когда до меня дошло, что меня "разводят", я зашла на страницу сына Вконтакте – оказалось он просто взял одну из фотографий, обрезал ее и сделал маленькую.

В милиции проверили айпи-адрес, с которого собеседник выходил в сеть. Мошенником оказался житель России, который пытался заработать на человеческой беде.