Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Раритетные инструменты харьковчане отдают даром, а за поддельные просят миллионы

Раритетные инструменты харьковчане отдают даром, а за поддельные просят миллионы
Фото: Эта скрипка "всплывает" в Харькове уже не впервые. Фото: slando.ua

"В оригинальности уверен"

"Оригинальная скрипка Страдивари. 1713 год. Нуждается в реставрации, - написал на сайте Slando некий Сергей. - Имеется заключение  экспертов о подлинности и соответствии возрасту. Готов к любым экспертизам и проверкам.  В оригинальности уверен на 100 000 %".

Хозяин оценивает скрипку в 1,5 миллиона долларов и предупреждает: "без торга".

Любопытно, что до недавнего времени Сергей на том же интернет-ресурсе продавал автомобили.

Мы попытались дозвониться до Сергея и даже написали ему сообщение, чтобы узнать историю итальянской скрипки. Ни ответа, ни привета. Разобраться нам помогли  специалисты.

- Это объявление из области курьезов, - смеется специалист скрипичного магазина в Киеве. – Страдивари не настоящий, эту скрипку я вижу уже не первый год, она уже поднадоела. Каждый раз она "всплывает" именно в Харькове. Будь это оригинал, его давно бы уже забрали. Настоящего Страдивари нет не только в вашем городе, но и во всей Украине.

Местные эксперты не исключают, что у кого-то из коллекционеров может быть и Страдивари. Но вряд ли они будут этим хвастаться.

- Могут спрятать и не показывать, - говорит заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов университета искусств Леонид Холоденко. – Зачем они так делают, вопрос не ко мне.

Felix Krause с клавишами из слоновой кости

Тем не менее, раритетные инструменты в Харькове встречаются. Пианино с клавишами из слоновой кости Felix Krause, изготовленное в 1903 году, не смогли продать за 10 тысяч гривен.

- Нет ценителей в Харькове, - сетует владелица инструмента Вита. – Попытки продать закончились тем, что мы просто отвезли пианино в православную школу на Пушкинской. Когда-то мы приобрели инструмент у соседей.

Не нашло новых хозяев и кабинетное (компактное) немецкое пианино H.KRIEBEL Berlin, произведенное до войны. Инструмент пылится в квартире бывшего музработника детского сада.

- Звонил коллекционер, предлагал совсем маленькие деньги, поэтому я отказалась продавать, - поведала "Комсомольской правде в Украине" владелица, пенсионерка Надежда Георгиевна. – Это пианино мой папа купил на Лейпцигской ярмарке в 1950 году. Короткие струны, красивый звук… На нем и сейчас можно играть, если настроить.

Попадаются и подозрительные экземпляры. Например, на одном пианино стоит год изготовления 1712-й, но фортепиано изобрели позже указанной даты.

- Его привез из Германии мой дед-полковник, - рассказал харьковчанин Вячеслав. – Хотел своего сына музыкантом сделать. Не получилось. Пианино не было продано, его разобрали. Я упирался руками и ногами, но родители решили именно так, а это был их инструмент.

Богатые "косят" под Макаревича

В магазинах музыкальных инструментов заметили, что раритеты сейчас совсем не ценятся.

- Ни пианино, ни рояли, ни аккордеоны всякие, ни даже гитары, - подчеркивает продавец-консультант Вадим Макаров. – Сейчас большинство музыкантов использует современное оборудование, в том числе электронное. Ситуация получается интересная: старые инструменты вроде и есть, но они совершенно никому не нужны. Те, у кого есть деньги, берут, как правило, дорогие гитары. Например, кто-то в детстве любил Макаревича, и сейчас может позволить себе "тряхнуть стариной" и приобрести то, о чем всегда мечтал.