Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молодежь сразу сдает в харьковские вузы оригиналы документов

Молодежь сразу сдает в харьковские вузы оригиналы документов
Фото: Традиционно в ХНУ популярные факультеты - филологический, экономический и иностранных языков. Фото: Ирина Зозуля

В одном из самых популярных университетов - Каразинском - работа приемной комиссии отработана, как часы.

- Поэтому у нас и очередей нет, хотя абитуриентов, как всегда, довольно много, -  улыбаются сотрудники вуза. - За два дня работы приняли чуть больше 4000 заявлений, причем 50 % из них пришло по электронной почте.

В ХНУ пока лидеры по популярности - международные экономические отношения, туристический бизнес, международное право. Заинтересовало абитуриентов и новое  направление - страноведение. Кроме того, традиционно много желающих поступить на иняз, филологический, социологический, юридический и медицинский факультеты.

А вот в университете радиоэлектроники наибольшим спросом пользуются направления программной и компьютерной инженерии, информатика и системный анализ. На эти специальности традиционно самый высокий проходной балл.

- Наблюдаем очень большой наплыв абитуриентов, поэтому с понедельника приемная комиссия работает не с 9.00, а с 8.00 и до 17.00. Причем особенность этого года в том, что некоторые специальности уже заполнены оригиналами, - отмечает секретарь приемной комиссии ХНУРЭ Андрей Ерохин. - Мне кажется, что 10 дней паузы - в этом году вступительная кампания стартовала не 1, а 11 июля - помогли абитуриентам, как следует подумать и определиться с профессией и вузом. К тому же к нам на подкурсы ходили 500 ребят, которые получили к рейтингу дополнительные балы. Естественно, что многие из них хотели бы поступить именно к нам.

Много документов присылают по Интернету и в педагогический университет им. Г. С.  Сковороды.

- Только в первый день мы получили около тысячи заявлений, из них треть прислали онлайн, - уточнил ректор университета Иван Прокопенко. – А вот по количеству поданных документов пока выделились два факультета - иностранная филология и исторический.