Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане заменили Крым эко-лагерями и турбазами

Харьковчане заменили Крым эко-лагерями и турбазами
Фото: Харьковчане отправились на базы отдыха

Сидят без света, но с душем

На одном из местных форумов запустили "голосовалку" на тему "А вы поедете в Крым?", в которой приняли участие почти четыре тысячи пользователей. От визита на полуостров открестилось (хоть и виртуально) подавляющее большинство – 82 %. Вместо Крыма народ стал осваивать родные края.

Все чаще харьковчане едут в Краснокутский район, где на территории Национального природного парка "Слобожанский" уже третий год разбивается палаточный эко-лагерь.

- Людей здесь становится больше год от года, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела экологического образования и рекреации Алла Шумилова. - Электричества нет, зато есть душ, туалет и несколько беседок. Часто к нам приезжают на пять-шесть дней, иногда – на выходные. Как правило, это харьковчане, которые хотят отдохнуть от городской суеты.

Из "фишек" эко-лагеря можно назвать сортировку мусора самими отдыхающими и "табу" на алкоголь. Правда, отстреливать нарушителей никто не будет.

Расположиться здесь можно всего за 5 грн в сутки. Эти символические деньги идут на развитие парка. Сам лагерь появился усилиями волонтеров. Среди тех, кто помогал туробъекту функционировать, значатся волонтеры из Португалии и Испании.

В Тимченки едут с детьми и парами

Популярность набирают места для отдыха в пригороде Харькова. Например, в селе Тимченки (Змиевской район) цены на отдых начинаются от 140 гривен в день на двоих за неделю вперед, но домики не пустуют.

- Стало больше посетителей, которые приезжают на недельку или на десять дней, - признается Маргарита из отдела бронирования. – Эти люди, как правило, отдыхали раньше в Крыму и не скрывают сожаления, что там все "накрылось". В основном это харьковчане: либо пары, либо семьи с детьми.

Народ неизбежно сравнивает местную природу с крымской. Конечно, под Харьковом есть и лес, и речка, но все равно не то, не хватает морского воздуха.

А в это время

На Оскол приезжают дончане

На базу отдыха в селе Сеньково, которое находится на берегу Краснооскольского водохранилища, повадились туристы из охваченного войной Донбасса.

- Люди лишились жилья и всего остального, они охотно приезжают отдыхать к нам, в уют, спокойствие и порядок, - рассказал распорядитель базы отдыха Геннадий. – Военные действия даже ни при чем, люди едут к нам из финансовых соображений. Например, банка молока в нашем селе стоит 20 грн, а в городе – в разы больше. Проживание в домике - 50 грн в сутки.

Помимо всего прочего, жители Донбасса выбирают Краснооскольское водохранилище еще и потому, что боятся всерьез и надолго оставлять свой дом. Предпочитают оставаться в зоне досягаемости.

Кстати

Кемпинги есть лишь на бумаге

Выяснилось, что кемпингов в классическом понимании – летний лагерь для автотуристов – в нашем регионе практически нет. Эксперты рассказывают, что автомобилистам выгоднее стать возле речки "дикарем" и не платить за то, что можно получить бесплатно.

На туристической карте Харьковской области мы насчитали 11 кемпингов, но на поверку все они оказались либо базами отдыха, либо другими видами туризма.