Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кернес перенес операцию на позвоночнике

Кернес перенес операцию на позвоночнике
Фото: Пока Кернес на больничном, Харьковом руководит секретарь горсовета. Фото: сайт Харьковского горсовета

Харьковский градоначальник в начале июля заинтриговал харьковчан – уехал, как говорится, не попрощавшись, и с тех пор не давал о себе знать даже в соцсетях. В его окружении лишь сообщили тогда, мол, мэр уехал за рубеж на плановую операцию. Что за операция и в какую страну улетел Кернес, уточнять отказывались, намекнули лишь, что  не в Израиль.
 
"Комсомольской правде в Украине" удалось связаться с исчезнувшим из информационного поля градоначальником. Кстати, пока Кернес на больничном, городом руководит секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.
 
- Чувствую себя удовлетворительно, - достаточно бодрым голосом отозвался Геннадий Адольфович. – Во вторник (1 июля – Ред.) провели две операции, одна из которых – на позвоночнике – продолжалась десять часов. Из наркоза я выходил три дня.
 
Кернес отказался говорить, в какой стране проходит лечение. Мол, начнете врачей "терроризировать".
 
- В пятницу я уже буду дома, - заверил он нас, уточнив при этом, что его постоянно поддерживает жена, которая находится рядом с ним.
 
Напомним, покушение на мэра Харькова было совершено 28 апреля. Выстрел снайпера повредил внутренние органы чиновника. Украинские и израильские медики буквально вытащили раненого с того света. После длительного лечения в Израиле Кернес вернулся на реабилитацию в Харьков, где две недели руководил городом из инвалидной коляски. На широкой публике он появился лишь однажды – на заседании исполкома.

КСТАТИ

Градоначальника до сих пор не допросили

Спустя два с половиной месяца после покушения на харьковского мэра милиция так и не разобралась, кто был заказчиком и исполнителем этого преступления. За это время следователи ни разу не пообщались с мэром лично, только с его представителями.

– Следственные действия еще не проводились ввиду состояния здоровья, долгого отсутствия в Харькове и загруженности, - уточняют в Центре общественных связей ГУ МВД в Харьковской области.

У следствия в разработке четыре версии покушения на мэра - бизнес, профессиональная деятельность, борьба с сепаратизмом и личные неприязненные отношения. Ни одну из них пока не отбросили.