Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане помогают Донбассу едой, кровом и коммунальщиками

Харьковчане помогают Донбассу едой, кровом и коммунальщиками
Фото: Губернатор Игорь Балута лично разгружал хлеб в Славянске. Фото: сайт ХОГА

С нас - бензин и молоко

Президент поручил – губернаторы подсуетились. Через пару часов после освобождения Славянска туда нагрянула харьковская делегация с гуманитарной  помощью. Повезли хлеб, муку, крупы, макароны, консервы – безвозмездная помощь местных предпринимателей и фермеров.

Доставку грузов из Харькова организовали спасатели, а губернатор Игорь Балута не только курировал процесс, но и лично разгружал продовольствие.

- Машину с хлебом остановили прямо на центральной площади Славянска, люди подходили и брали, - рассказывает пресс-секретарь губернатора Марина Шевченко. – Остальное выгрузили на организованных пунктах выдачи продуктов. Людей там осталось немало, но и гуманитарную помощь везут отовсюду, хватит на всех.

В ХОГА говорят: по договоренности наш регион должен поставлять на освобожденные территории Донбасса молоко в пакетах, дизельное топливо и бензин. Медики на время дали славянским коллегам машину "скорой помощи", а спасатели пожертвовали шесть  автономных электростанций - в первую очередь для нормальной работы больниц.

Газ и свет восстановят быстро

Восстановить разгромленные города Донбасса планируют оперативно. Как только саперы закончат поиски мин и дадут зеленый свет – к работе приступят газовщики и электрики.

- Сейчас важно восстановить коммуникации, поэтому в Славянск поедут специалисты "Харьковоблэнерго" и "Харьковгаз" и вместе с донецкими коллегами будут восстанавливать электро- и газоснабжение города, - говорит губернатор Игорь Балута.

Тем временем в Барвенково – городе,  расположенном на границе с Донецкой областью, спасатели развернули палаточный хуторок для транзитных беженцев. В лагере, рассчитанном на 300 мест, есть все необходимое, чтобы перебиться несколько дней – еда, спальные места и даже Интернет.

- Там же работают наши психологи, медики и социальные службы, - рассказывает помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Спасатели вносят переселенцев в единый реестр, а дальше подключаются социальные службы, которые предлагают варианты расселения по всей территории Украины.

В ТЕМУ

В Донецкую область пустили поезда

Спустя два месяца железнодорожного коллапса в сторону Донецкой области  снова поехали поезда. Правда, переехать границу Харьковской области пока можно только на электричках, да и уехать далеко не получится. ЮЖД запустила несколько  электропоездов, которые курсируют между станциями Харьков-Красный Лиман и  Купянск-Святогорск.

На маршрут снова стали составы Харьков-Дубово, Харьков-Гавриловка, Харьков-Близнюки и Харьков-Гусаровка.

- Эти электрички ходили по такому же маршруту и раньше, пока 2 мая не было приостановлено движение в сторону Донецкой области, - объясняют в пресс-службе ЮЖД. – Сейчас их восстановили, надеемся, что вскоре вернут в расписание и скоростные, и пассажирские поезда на Донбасс.