Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриенты из Донбасса сдают ВНО в Харькове

Абитуриенты из Донбасса сдают ВНО в Харькове
Фото: В Харькове оказалось наибольшее количество абитуриентов из Донбасса. Фото: сайт Харьковского горсовета

В Харькове устроили дополнительную сессию внешнего независимого оценивания для ребят из Донецкой, Луганской областей и Крыма. С ребятами из Донбасса тестируются и харьковчане, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены во время основной сессии.

ВНО по украинскому языку и литературе проходит в 29 пунктах на базе вузов и школ. Тесты пишет 7744 человек, из которых 4113 – из Луганской области, 3555 – из Донецкой, семеро – из Крыма.

- Жители других областей сами выбрали Харьков из-за географической близости или потому, что здесь живут их родственники, - говорит главный специалист Департамента образования Виктория Литвинова. – По сравнению с другими региональными центрами, у нас наибольшее количество приезжих участников дополнительной сессии. В связи с этим пункты тестирования были организованы не только на базе вузов, но и в 11-ти школах города Харькова. Они будут  привлекаться для проведения самых массовых тестов: украинский язык и литература, математика, история Украины.

В целом дополнительная сессия тестирования ничем не отличается от основной – пакеты с заданиями вскрывают строго по регламенту, сам экзамен по украинскому длится три часа, а абитуриенты выполняют 60 тестовых заданий и одно - в виде развернутого ответа на предложенную дискуссионную тему.

Как рассказали перед проведением тестирования гости из Донецкой и Луганской областей, Харьков в качестве места прохождения ВНО они выбрали из-за географической близости или же потому, что здесь проживают их родственники. Для тех, кому негде остановиться, некоторые вузы предоставили места в общежитиях.