Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Дома Харькова смешат салтовчан и привлекают руферов

Дома Харькова смешат салтовчан и привлекают руферов
Фото: Памятник конструктивизма Госпром много чего пережил за свой век. фото: Википедия

Самое старое: Покровский собор

Храм в историческом центре – почти ровесник Харькова. Построили Покровский собор казаки в 1689 году. Современные архитекторы считают трехкупольную церковь в стиле украинского барокко самой красивой в городе.

За свою историю храм повидал всякого – какое-то время даже "исполнял обязанности" кафедрального собора Харькова. Советская власть закрыла его для прихожан, а монахов уничтожила. Покровский храм вернули церкви в 1990-х годах. После реставрации некоторых элементов не досчитались, но в целом храм остался "на уровне".

- Нет в украинской каменной архитектуре другого такого здания, где бы прием высотного раскрытия внутреннего пространства был осуществлен с таким блеском, - писал о Покровском храме искусствовед Григорий Логвин.

Самое легендарное: Госпром

Памятник архитектуры в стиле конструктивизма возвели по проекту "Незваный гость" в 1928-м: на тот момент он был крупнейшим небоскребом Европы. Одного только цемента на строительство пошло порядка 1315-ти вагонов. Высота здания достигла 63-х метров. Позже к нему пристроили еще и телевышку.

Госпром за свою историю много чего пережил. В 1933-м в здании застрелился глава правительства УССР Скрипник. Во время войны тут спасались обезьянки, сбежавшие из зоопарка: полицаи устраивали на них облавы  и одну из них даже застрелили. А перед отступлением в августе 1943-го немцы заминировали Госпром. Взрыв предотвратил неизвестный  патриот, который при этом погиб.

Самое обсуждаемое: Дворец пионеров

Дворец детского и юношеского творчества на Салтовке никогда бы не привлек к себе столько внимания, если бы не форма одного из элементов здания. "Фаллос-хаус" называют его между собой харьковчане. Как правило, эта постройка попадает еще и в рейтинги самых уродливых. Любопытно, что на официальном сайте Дворца не указали автора здания.

- Автор – Виктор Бобровский, - подсказал нам зодчий Евгений Никоненко. – Элемент, который привлекает всеобщее внимание, задумывался как обсерватория с раздвигающимся куполом. Только обычно этот элемент ставится на плоском здании, а Виктор построил башню и уже на нее – этот купол.

Ассоциации с фаллосом, по словам архитекторов, вызывают улыбку у автора.

Самое высокое: "Монте-Плаза"

До 2011 года самой высокой постройкой Харькова была колокольня Успенского собора (89,5 метра), затем ее обогнали жилые 25-этажки, построенные возле станции метро "23 Августа". Один из домов ЖК "Монте-Плаза" "дотянул" до рекордных 95-ти метров.

- Многие люди платят за красивые пейзажи и чистый воздух, - объяснил стремление застройщиков ввысь директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Поэтому, чем выше этажность, тем выше стоимость квартир. Это в корне отличается от "совкового" подхода, когда оптимальным вариантом считалось проживание на этажах со второго по пятый.

Самое высокое здание так и притягивает к себе любителей адреналина, например, руферов, которым нужны острые ощущения и красивые кадры.

Самое необычное: "плоский" дом на Балашовке

Со стороны дом №191 на перекрестке пр. Московского и пер. Бетховена смотрится так, словно у него лишь одна стена – передняя. Обман зрения объясняется необычной планировкой здания: его боковая часть - треугольной формы.

- Треугольные здания – это, в основном, точечная застройка, - говорит Игорь Балака. – Они обычно возводились на перекрестках. Верх брала экономическая целесообразность – хотели максимально выгодно освоить участок земли.

Новости по теме: Новости Харькова