Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане раскупают соль со скоростью две тонны в час

Харьковчане раскупают соль со скоростью две тонны в час
Фото: Реализаторы пользуются паникой, но ажиотажный спрос не могут удовлетворить. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

В супермаркете – пустые полки

Всю неделю харьковчане выгребали с полок магазинов соль. Ажиотаж вокруг "белого золота" возник на ровном месте: всему виной слухи то ли о захвате, то ли о бомбежке предприятия "Артемсоль", которые распространились со скоростью света. Чтобы узнать, насколько все серьезно, корреспондент "Комсомолки" отправился на полевые исследования в два супермаркета на пр. Л. Свободы и на Алексеевский рынок.

- Где тут у вас соль продают? - уточняю у пробегающего мимо сотрудника супермаркета.

- Нету соли, - бросает на ходу парень: - Когда будет, не знаю.

В супермаркете через дорогу полки с солью тоже пустуют.

- Еще позавчера ее было полно, - пожимают плечами в соответствующем отделе. - А потом прибежала куча людей. За час выгребли все! Почти две тонны соли!

Судя по нервным взглядам покупателей, которые прислушивались к нашему диалогу, они бы и десять тонн разобрали. Причем по тройной цене.

На рынке тоже не порадовали: сахар – хоть мешками бери, а соли – ни одной пачки.

Похоже, народ так надоел продавцам, что они на видном месте повесили объявление: "Соли нет. Скоро будет везде и много".

Самые запасливые купили "белого золота" на годы вперед.

- Моя мама купила себе 20 пачек и нам с сестрой по десять, - рассказывает харьковчанка Ольга.

Продуктовый ажиотаж - диверсия

Тем временем поставщики уверяют: продукта хватит на всех и надолго.

- Предприятие, добывающее соль, работает, отгрузка вагонов идет нормально, - успокаивают на предприятии "Харьковинвестсоль". - Мы в июне уже завезли в Харьков 9 вагонов, а на днях должны завезти еще 6. Причем это только наше предприятие, а ведь есть еще и другие поставщики в городе. В среднем же в месяц заказываем около 10 вагонов. Ажиотаж на 100 % искусственный. Думаю, что через два-три дня все успокоятся, и потом соль будет отлеживаться на прилавках.

Оптовые цены на соль не изменились, но реализаторы из-за народных выдумок взвинтили цены раз в пять. Теперь даже когда народ успокоится, ценники вряд ли станут прежними, считают эксперты.

К слову, паникеры после соли стали запасаться впрок содой, постным маслом, крупами и хозяйственным мылом.

- Такой искусственный и глупый ажиотаж - одна из разновидностей диверсий, - возмущается заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Оснований для дефицита каких-либо продуктов нет.

ОФИЦИАЛЬНО

"Артемсоль" работает в обычном режиме

Предприятие разместило опровержение слухов на официальном сайте.

- По состоянию на 24 июня 2014 года ГП "Артемсоль" работает в обычном режиме, поставки продукции во все области Украины происходит согласно заранее согласованным планам, потребности потребителей удовлетворяются своевременно и в полном объеме, - говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Вместо соломинки хватаются за соль"

Специалисты феномен "дефицита соли" объясняют фактором тревожности и боязнью инфляции.

- Человек боится за свою судьбу и свое благосостояние, и, как утопающий, хватается за соломинку. Несчастный человек думает, что если он будет иметь запас муки, соли и спичек, то он переживет войну. Особенно это ощущение актуализировалось у тех граждан, которые застали войну, - объясняет профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина Евгений Заика. - Кроме того, люди пытаются во что-то вложить деньги, чтобы они не пропали. Поскольку же мясо и сыр долго лежать не будут, а соль может лежать десятилетиями, постольку ее моментально раскупают.

Новости по теме: Новости Харькова Соль