Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес обещал и вернулся

Кернес обещал и вернулся
Фото: Мэр пообещал, что останется активным руководителем, несмотря на свое теперешнее состояние. Фото: сайт Харьковского горсовета

Что он уже успел сделать и что собирается сделать, разбирался корреспондент "Комсомолки"

Приказал охранять водопровод

Переживший в конце апреля покушение Геннадий Кернес с места в карьер взялся за управление городом. Первое публичное появление мэра в образе полноценного руководителя состоялось уже в среду, на следующий день после прилета из Израиля. Посмотреть на патрона после разлуки собралось немало чиновников – малый зал исполкома был переполнен.

Как и положено хозяину города, Кернес выслушал подчиненных, раздал им задания и назначил кучу дополнительных заседаний. Первым делом распорядился усиленно охранять стратегические объекты.

- В связи с возможными провокациями усилена охрана важных объектов системы водоснабжения Харькова, - заявил мэр. – Мероприятия связаны с информацией, которую предоставила горсовету Служба безопасности Украины. Один из главных охранных постов находится на Печенежской дамбе. Охраняются и объекты теплоснабжения.

В четверг чиновники отчитались: все под контролем, анализ воды делается круглосуточно.

Видео Ирины Зозули.

Обещал спасти домофоны

Разобрался сходу мэр и с испорченными 900 домофонами. 12 июня банда вредителей вывела из строя кучу переговорных устройств. По данным директора КСП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандаурова, злоумышленники действовали без разбора – портили имущество и в кооперативных домах, и в высотках коммунальной формы собственности. Пострадали жители пяти районов Харькова – от центра до самых окраин.

- У нас есть подозрение, что эту спланированную акцию провели домофонные компании, которые ранее обслуживали это оборудование, - заявил директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. - Можно сказать, война сегодня идет. Но мы будем предпринимать все действия, чтобы нормализовать ситуацию.

Чтобы "все действия" были эффективны, Кернес поручил всячески сотрудничать с правоохранительными органами. А на ремонт испорченных домофонов дал коммунальщикам месяц.

Видео Надежды Шостак.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Игры в губернатора могут плохо кончиться

В соцсетях сразу провели связь между приездом мэра и активизацией пророссийского движения.

- Исключать этой связи мы не можем, хотя и заявляется публично про единую и неделимую Украину, - рассуждает политолог Игорь Полищук. – Что может быть дальше? Судя по обращениям по поводу губернаторства (ходят слухи, что Кернес может возглавить регион. - Авт.), не исключено, что опять решили поиграть: мы сейчас накалим ситуацию, а потом – бац! – Кернес станет губернатором и все уладит. Но такие игры очень опасны. На Донбассе это вышло из-под контроля.

При этом Полищук не верит в то, что Геннадий Кернес станет губернатором: мол, должность специфическая и территория больше, к тому же менталитет горожан и жителей сельских районов разный.