Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковчане вместо Крыма едут на Азов и в Болгарию

Харьковчане вместо Крыма едут на Азов и в Болгарию
Фото: Фото: sprotiv.org.

Билеты по спекулятивным ценам

События в стране внесли свои коррективы и в давно запланированные отпуска харьковчан. После того, как Крым перестал быть частью Украины, многие отказались от отдыха на полуострове. Пересекать границу, чтобы погреться под крымским солнцем,  рискуют единицы – одни переплачивает втридорога за билет на поезд, другие путешествуют в личных автомобилях.

- С билетами действительно проблемы, - вздыхает харьковчанка Наталья Бабичева. – Я ежегодно вожу ребенка в Евпаторию, билеты на поезд бронировала за месяц. Сейчас бронь открывают только за 2 недели и уже в первый день ничего купить невозможно. Говорят, билетов нет. Меня по знакомству свели с кассиром, которая обещала помочь, но цену так и не озвучила. Те, кто уже брал, говорят, что сумма как минимум вполовину дороже нормальной цены, с учетом "услуги" кассира.

Ехать в Крым на авто – себе дороже. В Харькове упорно ходят слухи о том, что на ЮБК орудуют грозные чеченцы, которые могут отнять машину и отпустить путешествовать на своих двоих.

- Это рассказывают люди, которые уже пытались так отдыхать, - говорит директор турфирмы Родион Бронников. – Поэтому, несмотря на то, что жилье в Крыму подешевело, ехать туда не спешат. Крымские туроператоры жалуются, что у них сейчас загрузка по отдыхающим около 30% от стандартной сезонной. Едут в основном россияне

Земляков интересует Одесса

Как оказалось, харьковские турфирмы от организации отдыха в Крыму. Говорят, нет спроса. А самый популярный продукт – автобусные туры на юг, прекратил существовать как вид.

- Мы работаем с турфирмами и, начиная с середины июня, отправляли на Крым по 2-3 автобуса в неделю, - говорит представитель туроператора Елена Авдеева. - В этом году еще ни одно агентство не спросило у меня про Крым. Во-первых, транспортники боятся – граница с Крымом еще не исследована. Во-вторых, чтобы пересечь кордон, нужна международная лицензия, а она не у всех есть.

Вместо Крыма харьковчанам предлагают отдохнуть на базах Одесской и Херсонской областях. По сути, то же Черное море, но на порядок дешевле ЮБК. Полный пакет услуг – проезд, недельное проживание на комфортабельной базе и трехразовое питание обойдется  до 3300 гривен. Еще дешевле выйдет поездка на Азовское море – номер люкс со всеми удобствами и тур "все включено" выльется в 2700 грн.

- Эти направления среди харьковчан никогда не пользовались спросом, но сейчас люди рассматривают такие варианты, особенно Одессу, - улыбается Елена. - Ажиотажа пока нет, но там сезон начинается с конца июня, когда море прогревается.

Любители заграницы выбирают Болгарию, Черногорию и Грузию. Страны безвизовые, два часа перелета – и никаких проблем, говорят туроператоры.

КОНКРЕТНО

Почем нынче путевки

  • Болгария от 2870 грн/неделя
  • Черногория от 4000 грн/неделя
  • Грузия 4000 грн/10 дней
  • Одесская область от 2600 грн /неделя
  • Азов от 1690 грн/неделя