Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В губернаторы Харьковщины прочат мэра, гендиректора и олигарха

В губернаторы Харьковщины прочат мэра, гендиректора и олигарха
Фото: Игоря Балуту назначили председателем обладминистрации в начале марта. Фото: соцсети

"Комсомолка" узнала, у кого больше шансов занять должность председателя областной администрации

Игоря Балуту назначили председателем обладминистрации в начале марта. За это  время он проявил себя как человек доброжелательный и неконфликтный. В соцсетях народ о нем отзывается в основном, хорошо.

Наши эксперты предлагают оставить нынешнего губернатора в покое. Мол, на публику Балута не играет и со своими обязанностями справляется.

- Достойные замены есть, но все зависит от того, будут  ли учитываться партийные и  квотные принципы, - говорит политолог  Игорь Полищук. – Мне кажется, если президент не заинтересован ухудшать ситуацию, он оставит Балуту.

Шансы Субботина – почти 50 %

Самым вероятным претендентом на губернаторскую должность считается гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин. 55-летний промышленник крутится возле Петра Порошенко с довыборных времен. По нашим данным, Субботин не попал в число приглашенных на инаугурацию, поэтому пробрался туда "левым боком".

Шансы Субботина оцениваются процентов на 40. Но назначат его или нет – вопрос.

В первую очередь потому, что людей с "синдромом перебежчика" (смена политической ориентации) в губернаторы не берут. И это не единственный минус.

- Комсомольского опыта работы в общественных организациях недостаточно, чтобы сесть в кресло губернатора, - считает политолог Валерий Дудко. – По большому счету, Субботин и на "Турбоатоме" себя особо не проявил – как были заказы, так они и шли. Я не вижу ни одной причины рассматривать его кандидатуру.

Кернеса продвигают однопартийцы?

Прочат в губернаторы и Геннадия Кернеса. На днях в Интернете появилась информация о том, что 48 депутатов-регионалов из облсовета написали письмо Петру Порошенко с просьбой назначить руководителем региона харьковского мэра. В областном совете не смогли однозначно сказать, выдвигали депутаты такую инициативу или нет.

- Любая фракция  может написать что угодно, - говорят в пресс-службе облсовета. - Если это озвучат на сессии и будет принято какое-то решение – тогда это будет позицией областного совета.

Сам Геннадий Кернес о своем вероятном губернаторстве говорит лаконично:

- Я не знаю, откуда идут такие разговоры.

Среди кандидатов в губернаторы называют нардепа Анатолия Гиршфельда, экс-вице-губернатора Юрия Сапронова, вице-мэра Игоря Терехова. По мнению наших экспертов, их шансы занять главный пост области малы.

Ярославский отрекся от политики

Бывший владелец ФК "Металлист", олигарх Александр Ярославский в последнее время держится в тени, однако его фамилию называют среди возможных кандидатов в губернаторы. Харьковчане считают его надежным и хозяйственным человеком. Однако вряд ли бизнесмен согласится управлять областью.

- Он не пойдет  на подобную работу, - заверил нас Валерий Дудко. - Месяц назад я говорил с Ярославским на эту тему, и он заявил: "Я буду заниматься бизнесом. Политика – это не мое".