Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане будут платить за тепло больше, но только зимой

Харьковчане будут платить за тепло больше, но только зимой
Фото: Харьковские тепловые сети повышают стоимость своих услуг. Фото: Максим ЛЮКОВ

Спустя три года затишья, Харьковские тепловые сети повышают стоимость своих услуг. С 1 июля отопление и горячая вода подорожает на 27%.  Нацкомуслуг цены утвердил, и если раньше их подтверждали депутаты на сессии горсовета, теперь этого не требуется. Цифры окончательные и обжалованию не подлежат.

Из новшеств – платить за услугу тепловиков горожане будут только в отопительный период. А тем, у кого в ванной стоит полотенцесушитель, придется платить за обогрев и этой бытовой комнаты.

- Мы перевели действующий двухставочный тариф на сезонный и он идентичен тому, если бы мы  платили по 7,55 грн/ кв.м в отопительный сезон, а летом – абонплату, - объясняет заместитель гендиректора ХТС по экономике Татьяна Гаврилюк. – Что касается полотенцесушителей, подключенных к системе горячего водоснабжения – теперь хозяева таких квартир будут рассчитываться по более высокому тарифу, потому что от него тоже идет теплоотдача.  Базу домов с полотенцесушителями мы запросили у "Жилкомсервиса".

С нового отопительного сезона владельцы квартир с централизованным отоплением будут платить 9,58 грн/кв.м. Те, у кого есть счетчики тепловой энергии, будут расплачиваться из расчета 374,69 грн/Гкал. Владельцы полотенцесушителей заплатят 23,15 грн за кубометр, без оных – 21,44 грн/куб.м. Сюда же входит и стоимость холодной воды на подогрев, чего раньше в тарифах заложено не было.

Получается, что за двухкомнатную квартиру площадью 44 кв. м без счетчика семья из трех человек будет платить теплосетям в отопительный период уже не 282, а 421 гривну. Горячая вода, вместо 124 гривен, обойдется в районе 200 грн.

В ТЕМУ

Платить можно меньше?

С новыми тарифами согласны не все, они должны быть гораздо ниже, полагают некоторые  эксперты.

- Дали конечные цифры, которые даже не расшифровали. Непонятно, сколько в новом тарифе заложено топливной составляющей, амортизационных расходов и другого, - говорит эксперт Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский.

Гаевский видит единственный выход из ситуации – рассчитать тариф самостоятельно и платить, сколько положено, а не так, как насчитали в ХТС.

- Есть методика, по которой гигакаллории можно перевести в метры квадратные и высчитать стоимость отопления для каждого конкретного жилья, учитывая количество секций в радиаторах и другие нюансы. Я плачу именно из такого расчета, - делится эксперт.