Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Плюсы и минусы пляжей Харькова: грязно и неудобно добираться

Плюсы и минусы пляжей Харькова: грязно и неудобно добираться
Фото: Спасаясь от жары, харьковчане окунаются в ближайшие к дому водоемы. Фото: архив "КП"

Вода самоочистилась

Спасаясь от жары, харьковчане окунаются в ближайшие к дому водоемы. Но эпидемиологи предупреждают: без риска для здоровья нырять и плескаться можно в трех местах: на Журавлевке, в Алексеевском лугопарке и в Безлюдовке.

- Остальные пляжи не готовы, - сообщила в четверг "Комсомолке" главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. – В Октябрьском гидропарке никто дно не проверял, не обследовал, не чистил - там нет собственника. То же самое – в Петренках, а Основянский лугопарк – это вообще промышленная зона. А вот качество воды у нас пока хорошее, за зиму водоемы самоочистились.

Официально работающий пляж – это значит, что дно очищено от склянок и прочего мусора, подходы к воде облагорожены, рядом дежурят спасатели и медработники, работают объекты торговли и общественного питания, а окрестности обследованы на наличие клещей.

Радуют мангалы и режим аll inclusive

Народ ходит на пляж отдохнуть и расслабиться. Сделать это с комфортом можно на Журавлевке – тут есть аттракционы, лежаки, навесы, раздевалки, места для мангалов. И хоть за вход на полуостров надо отдать 25 гривен, зато в стоимость входного билета входит весь ассортимент удобств. Разве что на лодке второй раз не покатаешься бесплатно. Для пляжа аll inclusive - самое оно, потому что деньги на поход в туалет в плавках не спрячешь.

Площадка для приготовления шашлыков – также востребованная услуга на пляжах. На Алексеевке, например, навесы с мангалами вообще стоят в непосредственной близости от воды: покушал – нырнул.

"Мусор убирают редко"

Общим минусом для всех без исключения пляжей Харькова является транспортная привязка. Ни к одному месту отдыха не доберешься на метро, в любом случае придется тащиться пешком (Журавлевка) или наземным общественным транспортом (Октябрьский гидропарк). Некоторые предпочитают купаться на Безлюдовке и Основе, но туда народ ездит разве что в выходные.

Впрочем, у харьковчан есть и другие претензии к пляжам.

- В основном хожу на Безлюдовку, там чище всего и вода лучше, - рассказывает сотрудница футбольного клуба Юлия Тарасова. - Алексеевка - это вообще мусорка, на Журавлевке тоже немного побаиваюсь купаться, хотя перед Евро-2012 там немного почистили. К сожалению, на пляжах недостаточно часто убирают мусор, а на жаре он начинает вонять.

В понимании опрошенных нами харьковчан нормальный пляж – это большая и обустроенная территория на берегу чистого водоема, где можно спокойно пройтись по песочку босиком. Впрочем, самые благоустроенные пляжи Харькова – скажем, на Журавлевке, – не по нраву тем, кто не терпит "высокой кучности" народа.

КСТАТИ

Не хватает раздевалок и культурных соседей

"Комсомолка" узнала у горожан, чего не хватает харьковским пляжам. Ответы были разные: приличных раздевалок, бесплатных туалетов, мусорных баков…

- Но в первую очередь, харьковским пляжам не хватает нормальных и культурных людей, - считает харьковчанин Митя Глебов. - К сожалению, обилие мусора от них зашкаливает, в том числе и на платных пляжах. За всеми ведь не уследишь. В прошлом году я поранил ногу на пляже, за пять минут оказали медицинскую помощь в будке спасателя. А поранил я ее об осколок бутылки из-под пива. Так что к организации со стороны городских властей у меня претензий нет.