Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Стихийная торгашка в Харькове: "Все схвачено, за все заплачено"

Стихийная торгашка в Харькове:
Фото: Штраф «стихийщикам» за нарушение правил торговли выписывают от 17 до 119 гривен. Фото: Оскар Янсонс

"Комсомолка" попыталась разобраться, кто крайний в борьбе с нелегальными базарами, которые не могут искоренить в Харькове много лет.

Харьковчане защищают стихийных торговцев

Посмотришь, так со стихийной торговлей в Харькове борются абсолютно все – чиновники мэрии, санврачи, пожарные и милиция. Только вот побороть ее никак не могут. В высоких кабинетах выносят постановления, сотрудники районных администраций выходят в рейды по отлову торгашей "с земли", но воз и ныне там – каждое утро бойкие тети бесстрашно разворачивают торговлю в проходных местах.

В двадцати метрах от выхода метро – целый плодово-ягодный магазин. Товар по сезону – клубника и несколько видов черешни. С виду все чисто и пристойно: клубника в лоточках на раскладном столе, черешня в ящиках на земле. Набираемся наглости, интересуемся у продавца: почему здесь стоит и где документы на товар?

- Все бумаги у хозяина, у меня ничего с собой нет, - тушуется реализатор и тут же откровенничает. - Вообще, такие как я все стоят без документов, даже на отптовой базе нет сертификатов на ягоды, что вы от меня хотите? А стою здесь потому, что хозяин со всеми договорился, кому надо заплатил.

За  торговку вступаются горожане, мол, фрукты – это не мясо и не молоко, их можно оценить на глаз. Кого не устраивает – пусть проходят мимо.

- Я всегда покупаю с рук зелень и овощи, - говорит харьковчанка Татьяна Костенко. - Не думаю, что они опаснее тех, которыми торгуют на рынке. Я покупала малину у бабульки - сын отравился, купила клубнику на рынке – отравился. Ориентируюсь, чтоб хотя бы вкусная была. И все тщательно мою.

Чиновники к вопросу подходят иначе. Мол, если продукт куплен на официальном рынке, всегда можно вычислить фамилию продавца, который толкнул нехороший товар, и наказать его.

Мега-рейд нагрянет неожиданно

В мэрии решили: торговый хаос пора прекращать. И даже обозначили особо горячие точки: метро "Пролетарская", "Холодная гора", "Маршала Жукова", район Одесской и Привокзальной площади. Отлавливать торгашей "с земли" пойдут милиционеры и представители райадминистраций.

- Каждый будет регулярно инспектировать свой район, - говорит глава Ленинского района Максим Мусеев. – Такие рейды были всегда, но торговцев часто предупреждали. Теперь ни один участник группы рейда не будет знать до последнего момента, куда мы пойдем. Место выбирать будем спонтанно, чтобы ни у кого не было возможности предупредить "своих".

Кстати, как выяснилось, по закону проверять документы у нелегальных торговцев могут любые органы, но  карать – только милиция.

- Те, кто торгует, чаще всего не знают, где можно, а где нельзя. Да и мы не можем на каждом углу поставить милиционера, - оправдывает коллег начальник участковых Дзержинского района Владимир Ступин.

Штраф "стихийщикам" за нарушение правил торговли выписывают от 17 до 119 гривен. Не так и много, чтобы не рискнуть. Авось, не попадешься.

В ТЕМУ

Стоишь не на рынке – уже виноват

В департаменте предпринимательства мэрии, где выдают документы на торговлю, пожимают плечами: любой, кто торгует в неположенном месте, уже подлежит наказанию. Пусть у него хоть сотня сертификатов на товар и свидетельство ЧП в кармане.

- Конечно, на любые продукты питания должны быть документы, но если человек стоит в незаконном месте говорить о документах уже не рационально, - объясняет начальник  управления потребительского рынка мэрии Оксана Кондратенко. - Торговать можно на специально обслуживаемой территории, бабушка с огурцами должна быть на рынке, она не может стоять посреди площади Свободы. На каждом рынке есть "социальные" торговые места специально для таких людей.