Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На харьковские крыши и животных дали денег

На харьковские крыши и животных дали денег
Фото: Шимпанзе в зоопарке не придется голодать. Фото: сайт Харьковского зоопарка

Первыми отсутствие финансирования почувствовали обитатели зоопарка - в марте харьковчане всем миром спасали их от голода. Клич о помощи бросили из-за того, что деньги на пропитание зверей застряли в Госказначействе. В итоге буквально за три дня зоопарк посетили 80 тысяч человек, которые пополнили "копилку" животных почти на миллион гривен. Еще 150 тысяч перечислили бизнесмены.

- То негодование, которое было у харьковчан в марте, наверное, достигло самых вершин украинской власти, и сейчас казначейство перечисляет деньги на продукты в полном объеме, - говорит директор зоопарка Алексей Григорьев. - Но в то же время не перечисляются средства на спецодежду, топливо... За тепло мы должны почти 500 тыс. грн.

Из-за проблем с финансированием приостановили строительство домов для гепардов и жирафов. Оба объекта возводились за средства строителей – в каждый из них они вложили примерно по миллиону собственных средств.

- Эти затраты нам пока не компенсировали, - вздыхает Григорьев. - Руководители подрядных организаций возобновят строительство, когда с ними рассчитаются. Из городского бюджета деньги в казначейство перечислены, но к нам они не поступают.

Около 2 млн гривен задолжало государство и приюту, где проживают 350-400 кошек и собак. Чтобы питомцы не умерли с голоду, коммунальщики взяли кредиты. Плюс кормами снова помогли неравнодушные люди.

- А на прошлой неделе из Госказначейства наконец-то перечислили 700 тысяч гривен, то есть погашена одна треть долга, - прикидывает директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. - Это радует, но на сегодня все равно долг - огромный. Помимо еды нам нужны медикаменты, средства дезинфекции, спецодежда для ветеринаров и сотрудников…

Поступила часть денег из столицы и на починку крыш. Жилищники говорят, платежи возобновились, но не в полном объеме. Всего в этом году планируют провести текущий ремонт одной тысячи кровель и капитальный – 70-ти. Правда, город еще не рассчитался с подрядчиками за прошлый и позапрошлый годы.