Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом в Северском Донце дети нашли артснаряды

Под Харьковом в Северском Донце дети нашли артснаряды
Фото: Подростки перепугались, когда обнаружили бомбы на дне. Фото: kharkiv.mns.gov.ua

Подростки Змиевского района открыли купальный сезон и тут же наткнулись на взрывчатку, которая отлеживалась на дне Северского Донца. Как выяснилось, артиллерийские снаряды не приплыли по течению из воюющего Донбасса, а оказались далеким приветом со времен Великой Отечественной войны. Перепуганные мальчишки моментально вызвали спасателей, те обследовали дно на глубине 2,5 метров и насчитали девять артиллерийских снарядов разного диаметра.

- Ребята решили не доставать заржавевшие боеприпасы, а подорвать их прямо под водой, - рассказывает помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Место совершенно безопасное, там нет пляжа и купающихся людей. А на берегу в радиусе 250 метров людей на всякий случай эвакуировали. Все прошло без эксцессов, пострадавших нет.

По словам Лупандина, подводные подрывные работы – вовсе не редкость для наших широт. Так обычно поступают, чтобы не рисковать: как поведет себя опасная железяка, пролежавшая 70 лет в воде, если ее начать кантовать – предположить невозможно. Поэтому, во избежание самопроизвольного взрыва, такие "клады" обезвреживают на дне.

- Для нас уникальность состоит в другом: свои водолазы-пиротехники появились в нашей области недавно, раньше в таких случаях приходилось вызывать специалистов из Западной Украины, - улыбается Игорь Витальевич.