Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чего харьковчанам ждать от лета: новая церковь, гетман из Крыма и три белых лебедя

Чего харьковчанам ждать от лета: новая церковь, гетман из Крыма и три белых лебедя
Фото: Фото: Википедия/Борис Мавлютов

Скандальный храм освятят

В августе Харькову исполнится 360 лет. Несмотря на политическую ситуацию в стране,  власти Первой столицы вовсю готовятся к празднику -  к знаменательной дате реставрируют, строят и украшают город по максимуму. К 23 августа у нас должны появиться как минимум новый  храм, новая купальня и парочка свежих памятников.

Строительство церкви Святых Жен-Мироносиц в сквере за Зеркальной струей не обошлось без скандала, ее начали сооружать буквально перед носом митингующего народа. Люди до последнего противились возведению храма - рядом жилые дома и регулярный колокольный звон здесь вовсе ни к чему. Впрочем, в XIX веке на этом месте уже была одноименная церковь, а когда Харьков стал Первой столицей, ее решили снести и обустроили на этом месте троллейбусное депо. Шесть лет назад городские власти снова заговорили о храме, а зимой развернули большую стройку.

- Полностью закончить объект планируют в следующем году, но к концу лета освятят нижний храм  и церковь будет частично действующей, - сообщил секретарь топонимической комиссии мэрии  Алексей Хорошковатый.

Скандальный храм частично начнет работать летом Фото: сайт Харьковского горсовета

В Саржином яру ремонтируют купель

Любителям водных процедур ждать осталось недолго -  1 июня на в Саржином яру  откроется после ремонта купальня-крест. А соседствующий с ним глубокий мини-бассейн закроют на реконструкцию.

- Этот объект был построен в 2009 году. За это время фактически все коммуникации вышли из строя, - объяснил директор департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. - Зимой был большой перепад температур и гранитное покрытие купальни повредилось, на нем появились трещины, что недопустимо, потому как в купальне необходимо регулярно проводить санобработку. Теперь здесь все будет облицовано гранитом и обработано специальными материалами для увеличения срока службы.

Кроме внешнего вида крестовидного бассейна рабочие заменят часть трубопровода и подрихтуют водосток.

Харьковчане ждут не дождутся, пока купальня снова заработает Фото: сайт Харьковского горсовета

Сагайдачному придумывают постамент

За летние месяцы Харьков украсят как минимум два новых памятника. Ко дню города у метро Исторический музей, наконец, установят атамана Сирко. Его появление в этом месте было давно запланировано и ожидаемо. А вот каменное изваяние гетмана Петра Сагайдачного попало в город нежданно-негаданно. После того, как Крым отошел России, там снесли неугодные скульптуры -  восьмиметрового бронзового Сагайдачного и стелу в честь 10-летия украинского  флота. Эти достопримечательности Геннадий Кернес решил забрать в Харьков. И если гранитная глыба, скорее всего, будет отлеживаться где-то в закромах, для гетмана ищут постоянное место. Кстати, предложить его может любой желающий, написав письмо в мэрию на имя Кернеса. (читайте Памятник Сагайдачному из Севастополя установят в Харькове)

- Надо придумать, на каком постаменте он будет стоять, от этого будет зависеть и место установки  – если сквер маленький, там не будет смотреться огромный памятник, -  объясняет Алексей Хорошковатый. – Как вариант можно  рассматривать начало Московского проспекта – там есть три скверика, которые можно украсить скульптурой.

Харькову передадут снятую недавно скульптуру гетмана Сагайдачного. Фото: Википедия

В парке Горького ждут пополнения

В начале весны на озере в центральном парке отдыха появилась пара белых лебедей. Никто не думал, что птицы, которые плохо размножаются в неволе, сразу же решат обзавестись потомством. Сотрудники парка говорят: если уж так случилось, значит, птицам в парке хорошо. Лебеди соорудили гнездо, самка не покидает его, а самец отгоняет прохожих от любимой.

- Мы поняли, что она высиживает яйца, - рассказывает пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. - Позже выяснили, что там три яйца. В зоопарке сказали, что лебедята вылупятся через месяц, так что, если все будет хорошо, к концу июня ждем пополнения.

В парке Горького появятся и другие достопримечательности. Вслед за установленными памятниками писающему мальчику и Шерлоку Холмсу, здесь планируют создать новые альпийские горки и высадить несколько уникальных растений.

В ТЕМУ

Вода и тепло подорожают

Летом горожан ждут и неприятные перемены. С 1 июля Харькоские тепловые сети  повысят тарифы на горячую воду и тепло, цены возрастут на четверть. В ХТС объясняют: причина подорожания – повышение стоимости газа. В среднем за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м без счетчика семья из трех человек будет платить теплосетям в отопительный период уже не 445, а 553 гривны. Впрочем, харьковчанам, по сравнению с другими потребителями, еще и повезло - в среднем по Украине тепло подорожает на 40 %.