Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковским выпускникам, которые поступят в вуз, дадут отсрочку от армии

Харьковским выпускникам, которые поступят в вуз, дадут отсрочку от армии
Фото: Выпускников школ и ПТУ, которые предоставят в военкоматы заявления о регистрации на ВНО, не включат в план призыва. Фото предоставлено региональным медиа-центром Минобороны.

Военкоматы Харьковской области за три месяца – с мая по июль -  планируют призвать 2250 человек от 18-ти до 25-ти лет. Из них 1635 юношей пополнят ряды Вооруженных Сил Украины, 55 - Нацгвардию, а остальные будут проходить службу в Государственной специальной службе транспорта. Еще более 1300 человек, которые пребывают на военном учете, призовут на смену тем, кого военкоматы вызвали в марте на основании Указа и. о. президента "О частичной мобилизации".

- В целом планируется поставить под штык около 3500 харьковчан и жителей области, - уточнил зам военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. - Такие большие цифры связаны с нестабильным положением в юго-восточной части страны и тем, что в Донецкой и Луганской областях призыв практически не будет проводиться.

При этом военные подчеркивают: в первую очередь, ряды служивых пополнят патриоты, а вот выпускники школ, которым в июне-июле исполнится 18 лет, смогут попытаться поступить в вузы и получить отсрочку.

- Так получилось, что в этом году время призыва совпало со вступительными экзаменами, поэтому выпускники школ и ПТУ, которые предоставили в военкоматы заявления о поступлении и справку о регистрации на ВНО, не будут включены в план призыва, - пояснил процедуру Юрий Леонидович. – Затем, если результаты сдачи ВНО будут выше допустимого минимального балла, парни имеют полное право подавать документы для поступления в вуз и получают отсрочку до конца августа.

Ребята, которые получат студенческие билеты, получат отсрочку от призыва на весь период обучения.